7News

Одной из причин непреднамеренного удара ВКС могла стать ошибка турецкого командования

СНГ | 10 февраля 2017, 13:06
Одной из причин непреднамеренного удара ВКС могла стать ошибка турецкого командования

Газета "Коммерсантъ" пишет, что турецкие военные не согласовали свои перемещения по территории Сирии с российскими, именно поэтому они могли попасть под непреднамеренный авиаудар российских самолетов.

Отмечается, что координаты целей для нанесения ударов были выбранны на основе данных космической и агентурной разведок. Их заранее согласовали по линии Генштабов обеих стран и командования авиационных группировок. По информации издания, у экипажей российских самолетов Су-24М, Су-34 и Су-25СМ достаточный налет. К тому же у большинства из них есть опыт боевых действий в Сирии. Именно эти самолеты в связке с экипажами F-16 и F-4 ВВС Турции бомбили боевиков в Эль-Бабе 18, 21 и 26 января.

Опыт проведения совместных воздушных операций был признан успешным. Стороны условились его продолжить.

Известно, что вылет на задание 9 февраля ничем не отличался от предыдущих. Самолеты стартовали с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия и проследовали в направлении Эль-Баба. Около 8 часов 40 минут утра пилоты осуществили сброс бомб. Военные утверждают, что сброс был произведен "без критических отклонений".

Как стало известно, под этими бомбами погибли трое турецких военнослужащих. Отмечается, что это произошло в результате непреднамеренного удара российского самолета. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов выразил соболезнования турецкому коллеге.

Напомним, 12 января нынешнего года российские и турецкие военные подписали в Москве меморандум о предотвращении инцидентов в ходе операций в воздушном пространстве Сирии. Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов.

С 18 января боевая авиация России и Турции неоднократно наносила совместные удары в районе города Эль-Баб в сирийской провинции Алеппо по боевикам террористической группировки ИГИЛ, запрещенной в РФ.

По материалам: JustMedia
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)