7News

В Белоруссии писателей, не входящих в утвержденные союзы, приравняли к тунеядцам

СНГ | 21 февраля 2017, 10:10
В Белоруссии писателей, не входящих в утвержденные союзы, приравняли к тунеядцам

Би-би-си сообщает, что писателей, поэтов и журналистов, не входящих в утвержденные правительством Белоруссии творческие союзы, обяжут выплатить налог на тунеядство, По информации телерадиокорпорации, Министерство культуры страны скорректировало список организаций, членство в которых освобождает от уплаты сбора с неработающих. Уточняется, что исключены оказались Союз журналистов, Союз писателей и ПЕН-центр.

Как сообщалось ранее, в Белоруссии продолжаются протесты, направленные против так называемого «декрета номер три», который обязывает всех неработающих граждан страны ежегодно выплачивать сбор в размере порядка $200. 17 февраля массовая акция протеста была проведена в Минске, 19 февраля — в Гомеле. Следующий «общенациональный день протеста» был назначен оппозиционными партиями на день Конституции республики — 15 марта.

Напомним, в 2015 году президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «о тунеядцах», согласно которому неработающие и не платящие налоги более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более $200).

По материалам: JustMedia
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)