7News

Дутерте разрешил российским кораблям заходить в порты Филиппин

СНГ | 23 марта 2017, 11:47
Дутерте разрешил российским кораблям заходить в порты Филиппин

Агентство Bloomberg сообщило, что президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что корабли и суда России и Китая могут заходить в территориальные воды его страны и становиться на стоянку при условии, что они предварительно известят об этом филиппинские военно-морские силы и министерство иностранных дел.

Глава Филиппин сообщил, что он получил от Китая заверения, что он не будет вести строительство в районе рифа Скарборо (Хуанъянь) в Южно-Китайском море, который служит предметом спора между двумя странами. Агентство слова президента Филиппин цитирует: "Из уважения к нашей дружбе они прекратят это".

Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море. Как известно, речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). Отмечается, что в этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. Наиболее ожесточенные споры ведутся вокруг строительства на островах китайских объектов, которые другие страны считают незаконным.

После решения международного арбитража в Гааге в июле 2016 года, согласно которому Китай признан не имеющим "исторических прав" на спорные острова в Южно-Китайском море и большую часть его акватории, возник новый виток напряженности. В Пекине при этом заявили о непризнании вердикта суда и о том, что он не имеет юридической силы.

Как сообщалось, иск в международный арбитраж был подан прежним правительством Филиппин, после чего в отношениях Пекина и Манилы возникла напряженность. После своего прихода к власти летом прошлого года Дутерте стал проводить курс на построение дружественных отношений с Китаем и Россией. В частности, он стремится сгладить противоречия с Пекином в связи с территориальным спором в Южно-Китайском море.

По материалам: JustMedia
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)