7News

Турция поддержала Катар в вопросе требований арабских стран

СНГ | 25 июня 2017, 21:13
Турция поддержала Катар в вопросе требований арабских стран

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет выводить свой воинский контингент из Катара, как того требуют от Дохи ряд арабских государств, передает «Российская газета».

Агентство Anadolu цитирует слова Эрдогана: "Что касается призывов к выводу турецкой военной базы с территории Катара, то это неуважение к Турции. Анкара не намерена обсуждать с кем-либо вопросы двустороннего оборонного сотрудничества с третьими странами. Турция - не рядовая страна".

Президент Турции также отметил, что Анкара предложила разместить свою военную базу и на территории Саудовской Аравии, однако власти королевства пока не отреагировали на эту инициативу.

Кроме того, Эрдоган назвал требования арабских государств к Катару из 13 пунктов нарушением норм международного права и вмешательством во внутренние дела этой страны.

Турецкий Генштаб ранее заявил, что на территории Катара находятся 113 турецких военных, а также пять бронетранспортеров.

Напомним, 5 июня сразу несколько стран Персидского залива заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела.

Как сообщалось, накануне Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн потребовали от Катара разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал "Аль-Джазира". На это Дохе дается десять дней. Катар назвал выдвинутые условия нереалистичными и призвал пересмотреть их.

По материалам: JustMedia
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)