7News

15 сериалов на один сезон, которые скрасят осенние вечера

Культура | 20 сентября 2018, 17:38
15 сериалов на один сезон, которые скрасят осенние вечера

Лучшие сериалы за последние два года с законченным сюжетом предлагает посмотреть lifehacker, передает NewsOboz. org

1. Большая маленькая ложь

Big Little Lies

США, 2017 год.

Драма, детектив.

Длительность: 7 серий.

IMDb: 8,6.

На благотворительном балу происходит убийство. Однако зрителю не показывают не только убийцу, но и саму жертву. Далее сериал рассказывает о жизни нескольких семей и событиях, которые привели к трагедии.

Режиссёр Жан-Марк Валле («Далласский клуб покупателей») снял очень яркую и закрученную историю на основе одноимённой книги Лианы Мориарти. В детективный сюжет о насилии и убийстве вплетён рассказ о будничной жизни и тайнах семей, которые на первый взгляд кажутся счастливыми. Уже идёт работа над вторым сезоном, снимать который будет другой режиссёр. Но изначально «Большая маленькая ложь» — законченная история, не подразумевающая продолжения.

2. Вражда

Feud

США, 2017 год.

Костюмированная драма.

Длительность: 8 серий.

IMDb: 8,6.

В центре сюжета — реальное противостояние двух известных актрис шестидесятых годов. Сериал рассказывает о закулисном соперничестве Джоан Кроуфорд (Джессика Лэнг ) и Бетт Дейвис (Сьюзан Сарандон).

Один из самых плодовитых сериальных режиссёров Райан Мёрфи взял в этот проект своих любимых немолодых актрис. И как обычно, снял историю в очень ярких красках, но с действительно драматичным содержанием. Уже известно, что второй сезон сериала «Вражда» будет посвящён отношениям принца Чарльза и принцессы Дианы.

3. Охотник за разумом

Mindhunter

США, 2017 год.

Драма.

Длительность: 10 серий.

IMDb: 8,6.

История деятельности двух агентов ФБР, положивших начало изучению криминальной психологии. Они опрашивают находящихся в тюрьме серийных убийц, чтобы составлять психологические портреты преступников и понимать их образ мысли.

Над этим сериалом работал известный режиссёр Дэвид Финчер. И в «Охотнике за разумом» отлично видно его лучшие приёмы: множество проработанных мелких деталей, сложный сюжет и очень реалистичная атмосфера. Сейчас идёт работа над продолжением сериала. Новый сюжет не будет связан с первым сезоном, он расскажет о преступлениях Чарльза Мэнсона.

4. Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

США, 2018 год.

Драма, антология.

Длительность: 9 серий.

IMDb: 8,5.

Второй сезон антологии «Американская история преступлений» основан на книге Морин Орт «Вульгарные услуги: Эндрю Кьюненен, Джанни Версаче и самая неудачная полицейская облава в истории США» и посвящён убийству знаменитого модельера. Сюжет в равной степени рассказывает о самом Версаче (Эдгар Рамирес) и его убийце Эндрю Кьюненене (Даррен Крисс). Освещается история их знакомства, а также обстоятельства, толкнувшие Кьюненена на этот поступок.

В первом сезоне проекта «Американская история преступлений» авторы обратились к известному делу «Народ против О.  Джея Симпсона», но эта история оказалась интересна только американцам. А вот второй сезон, посвящённый одному из самых известных модельеров ХХ века, просто обязан быть ярким и захватывающим. Поскольку за его производство отвечал всё тот же Райан Мёрфи, это добавило проекту двойную порцию красок. К тому же на роли Донателлы Версаче и Антонио Д’Амико взяли таких звёзд, как Пенелопа Крус и Рики Мартин.

5. Поза

Pose

США, 2018 год.

Драма.

Длительность: 8 серий.

IMDb: 8,5.

Революционная эпоха восьмидесятых. В центре сюжета — артисты-транссексуалы, которые хотят лишь одного — жить обычной жизнью, любить и радоваться. Серость и ограниченность окружающего мира заставляет их бороться и создавать новую яркую культуру.

Ещё один проект Райана Мёрфи — любителя блеска, провокаций и ярких костюмов. В этот сериал, помимо своих любимчиков Эвана Питерса и Кейт Мары, он взял немало актёров-транссексуалов. Но визуальный ряд в первую очередь радует блеском дискошаров, танцами и вызывающими костюмами, контрастирующими с проблемами в жизни героев.

6. Гений: Пикассо

Genius: Picasso

США, 2017 год.

Докудрама, антология.

Длительность: 10 серий.

IMDb: 8,4.

?История жизни великого сюрреалиста и кубиста Пабло Пикассо со времён учёбы и первых опытов (Алекс Рич) до зрелости и старости (Антонио Бандерас). В сериале от National Geographic рассказывается о становлении Пикассо как художника, различных периодах его творчества, а также о личной жизни, отношениях с женщинами и временах войны.

Как и «Американскую историю преступлений», антологию «Гений» можно смотреть с любого сезона, поскольку сюжеты не связаны между собой. В 2017 году авторы познакомили зрителей с жизнью и работой Альберта Эйнштейна. Но по-настоящему яркость и красота сериала проявились именно в истории великого художника. Создатели захватывают все этапы творчества Пикассо: от «голубого» и «розового» периодов до «Герники» и сюрреализма. И конечно же, сами кадры сериала цветовой гаммой нередко напоминают произведения мастера.

7. Забытые богом

Godless

США, 2017 год.

Драма, вестерн.

Длительность: 7 серий.

IMDb: 8,4.

В середине XIX века на Диком Западе преступник Фрэнк Гриффин (Джефф Дэниелс) ищет своего приёмного сына Роя Гуда (Джек О’Коннелл). Тот сбежал от отца и его подельников со всем награбленным и укрылся на уединённом ранчо неподалёку от городка Ла Белль. Единственная его особенность — после обрушения шахты в городе живут практически одни женщины.

Режиссёр Скотт Фрэнк (один из авторов «Логана») умеет создавать очень мрачные и эмоциональные сюжеты. «Забытые богом» сразу задумывались как законченная история, поэтому в любой момент каждый персонаж может погибнуть, что добавляет истории напряжённости.

8. Патрик Мерлоуз

Patrick Melrose

Великобритания, США, 2018 год.

Драма, чёрный юмор.

Длительность: 5 серий.

IMDb: 8,3.

Экранизация серии книг Эдварда Сент-Обина о наследнике богатого семейства Патрике Мелроузе (Бенедикт Камбербэтч), который пытается справиться с алкогольной и наркотической зависимостью. Для того чтобы решить проблемы в настоящем, ему нужно разобраться в своём прошлом: Патрик рос с очень жестоким отцом (Хьюго Уивинг) и безразличной матерью-алкоголичкой (Дженнифер Джейсон Ли).

Многие критики считают, что к этой роли Камбербэтч шёл всю свою актёрскую жизнь. Действительно, у него невероятно правдоподобно получается передать эмоции человека, который пытается спрятаться от внешнего мира под маской сарказма и грубости. Визуально же сериал интересен тем, что цветовая гамма и яркость здесь меняются от серии к серии. Авторы то выкручивают цвета на полную, чтобы показать краски детства, то, наоборот, уходят в мрак и серость или безнадёжные голубые тона.

9. Острые предметы

Sharp Objects

США, 2018 год.

Драма, триллер.

Длительность: 8 серий.

IMDb: 8,3.

?Экранизация первой книги Гиллиан Флинн, автора «Исчезнувшей». Репортёр Камилла Прикер (Эми Адамс) приезжает в родной городок, чтобы написать статью об исчезновениях и убийствах детей. Но возвращение открывает старые раны: деспотичная мать и воспоминания о давно умершей сестре не позволяют героине быть объективной. Тем временем обстановка в городе накаляется, а полиция практически бессильна.

Все работы режиссёра Жан-Марка Валле безусловно заслуживают внимания с художественной точки зрения. Он умеет сочетать долгие и медленные планы, когда камера двигается почти под музыку, с резким монтажом, показывая вспышки из прошлого. В «Острых предметах» он снова демонстрирует свой идеальный вкус, сочетая интересную картинку с невероятным накалом эмоций. И если «Большая маленькая ложь» вскрывала все тайны супружеских отношений, то новый сериал показывает глубокие травмы, связанные с родителями.

10. Хэппи

Happy!

США, 2017 год.

Комедия, криминальная драма.

Длительность: 8 серий.

IMDb: 8,3.

?Бывший полицейский, а ныне наёмный убийца и алкоголик Ник Сакс (Кристофер Мелони) получает задание убить нескольких членов преступной группировки. Но всё идёт не по плану. Сакс одновременно с ранением получает сердечный приступ, после чего начинает видеть говорящего синего единорога по имени Хэппи. Тот уговаривает героя отправиться на спасение дочери, о которой Сакс до этого ничего не знал.

Сочетание комикса известного автора Гранта Моррисона и таланта режиссёра «Адреналина» Брайана Тейлора создало взрывную смесь. В «Хэппи» мрачность и жестокость перемежаются с потрясающим юмором на грани безумия. Первый сезон заканчивает историю Сакса и Хэппи. Однако в планах у авторов и продолжение. Правда, не очень понятно, о чём будут рассказывать дальше.

11. Видоизменённый углерод

Altered Carbon

США, 2018 год.

Научная фантастика, детектив.

Длительность: 10 серий.

IMDb: 8,2.

Экранизация одноимённого романа Ричарда Моргана. Действие сериала происходит в мире будущего, где разум научились записывать на съёмные носители, а тело стало лишь оболочкой или даже транспортом.

Главный герой, бывший солдат сопротивления Такеши Ковач (Юэль Киннаман), провёл в состоянии заморозки больше 200 лет. Когда он просыпается и получает новое тело, его нанимает известный богач Лоренс Бэнкрофт. Ковач должен найти убийцу, который уничтожил предыдущее тело Бэнкрофта.

Сериал переливается всеми красками, традиционными для киберпанка. Картинка пестрит неоновыми вывесками, лиловыми отражениями, языками пламени, потоками воды и обнажёнными телами. Однако не следует забывать, что под оболочкой футуристической фантастики скрывается обыкновенный бульварный детектив. В продолжении «Видоизменённого углерода» Такеши Ковача сыграет уже другой актёр, да и история, похоже, будет совсем о другом.

12. Ночной администратор

The Night Manager

Великобритания, США, 2017 год.

Драма.

Длительность: 6 серий.

IMDb: 8,2.

Бывшего британского солдата Джонатана Пайна (Том Хиддлстон), который работает ночным администратором, нанимает разведка. Он должен втереться в доверие к торговцу оружием Ричарду Ропперу (Хью Лори). Но между Пайном и девушкой Роппера (Элизабет Дебики) проскакивает искра.

Действие известной книги «Ночной администратор» Джона Ле Карре перенесли в наши дни, а на главные роли взяли популярных актёров. Многие ругают сюжет за излишнюю драматичность, но, как минимум, можно получить удовольствие от стиля и красоты этого сериала. Он стал достаточно популярным, чтобы авторы решили продлить проект. Но по сути, в шести эпизодах рассказана законченная история.

13. Охота на Унабомбера

Manhunt: Unabomber

США, 2017 год.

Криминальная драма.

Длительность: 8 серий.

IMDb: 8,2.

?Как и «Охотник за разумом», этот сериал посвящён реальной истории поиска преступника. Унабомбер (Пол Беттани) — террорист, который много лет рассылал по почте бомбы. За ним охотится специалист по лингвистике Джим Фицджеральд (Сэм Уортингтон). Он устанавливает личность преступника на основе текста манифеста, опубликованного Унабомбером.

Этот сериал от Discovery Channel обязательно нужно смотреть тем, кому понравился «Охотник за разумом». Хотя он снят немного проще, но идеи и подача примерно те же: документальная история, которую превратили в личное противостояние героя и злодея. В втором сезоне авторы обещают новую «Охоту», на сей раз за подрывником из Олимпийского парка Атланты.

14. Призрачная башня

The Looming Tower

США, 2018 год.

Драма.

Длительность: 10 серий.

IMDb: 8,0.

?Агенты ФБР и ЦРУ пытаются объединить свои усилия в борьбе с исламскими террористами. Однако профессиональная ревность и простой эгоизм не позволяют сотрудникам работать вместе. Это соперничество приводит в трагическим событиям 11 сентября 2001 года.

Один из самых популярных сериалов потокового сервиса Hulu показывает катастрофу в США с неожиданной стороны. Авторы предполагают, что теракт можно было предотвратить, но спецслужбы слишком увлеклись внутренними дрязгами и забыли о своих главных задачах.

15. Алиенист

The Alienist

США, 2018 год.

Детектив, криминальная драма.

Длительность: 10 серий.

IMDb: 7,8.

В конце XIX века в Нью-Йорке была совершена серия жестоких убийств. За их расследование берутся газетный иллюстратор Джон Мур (Люк Эванс), первая женщина-полицейский Сара Говард (Дакота Фаннинг) и доктор Ласло Крайцлер (Даниэль Брюль), чью профессию в те времена называли «алиенист».

У писателя Калеба Карра есть целая серия книг о Ласло Крайцлере. «Алиенист» основан на первой из них. Сейчас идёт работа над продолжением сериала, которое будет основано на книге «Ангел тьмы».

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)