7News

Лучшие фильма второй половины октября 2018 года

Культура | 19 октября 2018, 00:13
Лучшие фильма второй половины октября 2018 года

Дорогие киноманы! Стремительно приближается 31 октября и с ним прекрасный и ужасный Хэллоуин! Запасайтесь тыквами и свечками, разучивайте This is Halloween, готовьте костюмы монстров, предельно аккуратно выбирайте друзей среди Клоунов, заведите знакомство со спиритом, чтобы пообщаться с Франкенштейном, Дракулой и иными маньяками! И, конечно, не пропустите историю абсолютного неискоренимого зла - "Хэллоуин" образца 2018 года. А теперь вперед к анонсам!

"Примадонна" - Британский режиссер Стивен Фрирc, непревзойденный инженер женских душ, рассказавший миру истории о самых необычных женщинах ("Опасные связи", "Мэри Райли", "Миссис Хендерсон представляет", "Королева", "Шери", "Неотразимая Тамара", "Филомена", "Виктория и Абдул"), добрался до жизнеописания Флоренс Фостер Дженкинс, дамы полусвета без слуха и голоса, страстно мечтавшей, вопреки бездарности, о карьере певицы и обожании публики, которое развеяло бы ее томительное одиночество. На роль примы Фрирc пригласил "величайшую актрису современности" Мэрил Стрип, чьи певческие таланты были востребованы во многих лентах и до "Примадонны" ("Чертополох", "Открытки с края бездны", "Мамма MIA! ", "Чем дальше в лес... ").

Лента собрала в 2017-м массу номинаций на премии "Бафта", "Золотой глобус" и "Оскар". Помимо Стрип, в числе номинантов были Хью Грант в роли возлюбленного незадачливой Дивы, и Саймон Хелберг в роли ее музыкального наставника. Лента решена режиссером в духе ироничной комедии и смотрелась бы, возможно, свежее, если ли бы не вышедший годом ранее франко-бельгийский фильм "Маргарита", лауреат премии "Венецианского МКФ 2016", основанный на биографии все той же Флоренс Дженкинс, где в главной роли блистала Катрин Фро, очаровательная хрупкая женщина с железным характером (ни много ни мало кавалер орденов За заслуги, Искусств и литературы, Почетного легиона), отмеченная за эту роль премией "Сезар 2016". В прокате с 18 октября.

"Галвестон" - Рой Кэди, наемник мафии, больной раком легких, получает от босса задание, на которое он должен пойти без оружия. Это задание оказалось подставой. Выжив, Кэди теперь вынужден пуститься в бега, спасаясь от расправы босса. "На хвост" ему "падает" молоденькая проститутка Ракель, которая оказалась не в то время и не в том месте. Но вечно бегать невозможно, рано или поздно нужно столкнуться со своим проклятием. Режиссером картины выступила французская режиссер, актриса, сценарист, продюсер, оператор Мелани Лоран. В основу фильма лег роман писателя и сценариста, создателя сериала "Настоящий детектив" Ника Пиццолатто. Главные роли исполнили Элли Фаннинг, Лили Рейнхарт, Бен Фостер, Мария Вальверде, Бо Бриджес, Одеперо Одуйе, Жамель Чэмберс, Майкл Рэй Эскамиллья, Джеффри Гроувер. В прокате с 18 октября.

"Дикая жизнь" - В российском прокате стартует режиссерский дебют актера Пола Дано под названием "Дикая жизнь", в основу сюжета которого лег одноименный роман Ричарда Форда. Фильм поведает историю о развале одной американской семьи, представленную глазами подростка. Шестнадцатилетний Джо Бринсон вынужден наблюдать, как его мать заводит роман с посторонним мужчиной, пока его отец, потерявший работу, борется с лесным пожаром. События фильма развернуться в 1960 году. Главные роли сыграли Кэри Маллиган, Джейк Джилленхол, Билл Кэмп, Дэррил Кокс. На данный момент фильм имеет 100 процентный рейтинг на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes (54 положительные рецензии). Критики почти единогласно хвалят актерские работы Маллиган и Джилленхола, а также отмечают, что получилась довольно сильная драма и крепкий режиссерский дебют Дано. Вполне возможно, что "Дикая жизнь" будет претендовать на различные награды. Так что настоятельно рекомендуем не пропускать. В кинотеатрах уже с 18 октября.

"Хэллоуин" - Прямое продолжение фильма 1978 года. Тенденция, когда кинематографисты, осознав, что сиквелы, триквелы... культовых лент, мягко говоря, не удались, или вся серия попросту зашла в тупик, обретает очертания. Полноценный перезапуск? Нет. Это, как проклятье для будущей ленты. Выход один - проигнорировать все, что было после оригинала, вычеркиваем 1981, вычеркиваем 1998, вычеркиваем 2002, вычеркиваем, вычеркиваем. Забыть, как страшный сон. Сюжет нового фильма прост: Майкл Майерс (Ник Касл/Джеймс Джуд Кортни) скучает по "дому", зов прошлого, клетка долго его не удержит. Зло вернется на улицы Хэддонфилда, сея хаос и смерть.

Лента вернулась к истокам и получила приятные отзывы от критиков и первых зрителей. Хвалят сценарий, режиссуру, визуал, музыку, а главное игру актеров и внимание создателей к мелочам. Из недостатков выделяют стерильность, мало крови, мало мяса. Тем не менее, это дает надежду на то, что перед нами качественный фильм ужасов. Легендарный маньяк вернулся. Режиссером выступил Дэвид Гордон Грин, уверяющий, что эта часть поставит точку во всей истории. Время покажет, наслаждайтесь, пока можете. Дать бой мяснику попытается несравненная Джеми Ли Кертис, чей персонаж (Лори Строуд) и начал эту историю сорок лет назад. Убежать же от маньяка попытаются: Джуди Грир, Джинни Гарднер, Уилл Пэттон, Тоби Хасс, Ник Касл, Халук Бильгинер, Джефферсон Холл, Энди Мэтичак и другие неопознанные люди (главное не запнуться). Может ли Майерс умереть? Ответ будет дан с 18 октября.

"Человек, который удивил всех" - Редкий, почти уникальный для пространства отечественного кино, фильм на трансгендерную тему. Угрюмый лесник из глубинки, обремененный семьей, узнает о безнадежном онкологическом диагнозе, и, в последней истовой попытке обмануть смерть, меняет пол по совету местной знахарки: если смерть пришла за селезнем, обернись уткой. Фильм режиссерского тандема Наталья Меркулова и Алексей Чупов (приз "Кинотавра 2014" за лучший дебют, "Интимные места") участвовал в конкурсной программе "Венецианского МКФ 2018" и отмечен призом лучшей актрисе (Наталья Кудряшова). В главной роли Евгений Цыганов, чья фирменная актерская сдержанность и невозмутимость в сочетании с необычностью сюжета оставляют возможность, как говорят критики, для любых трактовок истории — от философской сказки до сатирического памфлета, от широкой метафоры до саркастической шутки. В прокате с 25 октября.

Авторы: Constance, Scream 4, SF Freddy, Stefa, George

По материалам: kinonews.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)