7News

Как убить церемонию "Оскар 2019"

Культура | 17 февраля 2019, 10:25
Как убить церемонию  Оскар 2019

Американская Киноакадемия находится в глубоком кризисе, и, чем ближе церемония вручения премий "Оскар 2019", тем очевиднее становится серьезность проблемы. Было бы крайне наивно думать, что все началось с приходом нового руководства в лице Джона Бейли, который занял этот пост в августе 2017 года. Ему в наследство уже досталась очень больная структура, изможденная борьбой со здравым смыслом и попытками совместить политическую конъюнктуру с бизнес-процессами и остатками искусства в кино.

Достаточно вспомнить все эти бойкоты, к которым призывали сами же кинематографисты то за недостаточное представительство чернокожих в актерских номинациях, то за игнорирование женщин, то из-за шуток со сцены в адрес представителей азиатской диаспоры, то еще за какие-нибудь прегрешения, не имеющие ничего общего с повышениям качества продукта, то есть фильмов. В итоге все лихорадочные реформы, призванные "обеспечить большее разнообразие в принятии ключевых решений" привели к памятному казусу с вручением главного "Оскара" в 2017 году, но не справились с самой главной бедой - неуклонно снижающимся рейтингом шоу.

К чести предыдущих реформаторов, они хотя бы старались придерживаться свои собственных решений, не меняя правила игры с частотой раз месяц. Нынешнее руководство, видимо, решило пойти еще дальше.

В августе 2018 года было объявлено об учреждении новой номинации "за выдающиеся достижения в создании популярных фильмов", проще говоря, для блокбастеров. Идея была очень спорная, так как проекты, привлекшие наибольшее внимание зрителей, на деньги которых, собственно, и существует киноиндустрия, оказывались таким образом продукцией второго сорта, которой не место в одной номинации с "настоящим кино". И это при том, что такие кассовые хиты неоднократно ранее завоевывали решительно все главные награды. Более того, именно в такие годы рейтинг церемонии "Оскар" бил рекорды. Уже в начале сентября решение было отменено.

Далее последовал скандал с ведущим шоу, которым был назначен популярных американский комик Кевин Харт. Продержался он в этом статусе недолго, так как совершенно в духе времени дотошные "доброжелатели" припомнили ему древние шутки по поводу геев, что, естественно, "не соответствовало ценностям Киноакадемии". Харт отказался от работы, предоставив продюсерам "Оскара 2019" возможность в пожарном порядке выдумывать новые схемы представления участников и гостей шоу.

И последним аккордом в этой симфонии хаоса стало решение сократить хронометраж телетрансляции за счет вручения некоторых наград во время рекламных пауз. Причем, выбраны были категории, объединявшие, как сказал Гильермо Дель Торо, специалистов, которые "и есть кино" - гримеров, экспертов по монтажу и других. Естественно, это вызвало возмущение у профессиональных союзов, пообещавших принять некие ответные меры. Очередная реформа закончилась столь же быстро, как и все предыдущие.

Все произошедшее свидетельствует о том, что у руководства Киноакадемии не только нет четкого плана действий в кризисной ситуации, но даже элементарной воли, чтобы отстаивать принимаемые им решения. Вполне возможно, Джон Бейли и компания вообще плохо понимают ситуацию и лишь пытаются спорадически реагировать на внешние раздражители, стремясь угодить всем, кроме зрителей. Конечно, это все больше дискредитирует организацию и вряд ли скажется положительно на рейтинге главного шоу кинематографа.

С полным списком номинантов на "Оскар 2019" можно ознакомиться на странице премии.

Автор: Andrew

По материалам: kinonews.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)