7News

Мумии людей, птиц и мышей нашли в египетских гробницах

Культура | 11 апреля 2019, 14:44
Мумии людей, птиц и мышей нашли в египетских гробницах

В районе аль-Даябат египетской провинции Сохаг обнаружили семь древних захоронений, принадлежавших семье Туту. Они сделаны в эпоху Птолемеев, которая длилась с IV по I века до нашей эры.

В гробнице похоронены муж и жена. На стене в правой части погребальной камеры нарисован супруг, который приносит дары богам и получает подарки от них. Слева – изображения супруги и цитаты из «Книги мёртвых». Древняя роспись очень хорошо сохранилась и не утратила яркости красок.

Археологи нашли в общей сложности 50 мумий мужчин, женщин и детей, а также – мышей и соколов. Останки людей есть в каждой гробнице. Рядом с усыпальницей семьи Туту выставили на обозрение две мумии. Одна принадлежит женщине возрастом от 35 до 50 лет, вторая – 12-14-летнему мальчику.

В гробницах также нашли хорошо сохранившиеся предметы, которые использовали для освещения. Кроме того, найдены украшения, которые прикрепляли к тканям, предназначенным для мумификации.

Археологи говорят, что находки проливают свет на историю района аль-Даябат, который не очень известен. Открытия помогут привлечь больше туристов в провинцию Сохаг.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)