7News

Аномальная зима в Украине: на Новый год в лесу Днепра выросли грибы

Культура | 02 января 2020, 12:06
Аномальная зима в Украине: на Новый год в лесу Днепра выросли грибы

Природа не перестает удивлять.

Аномально теплая погода в Украине продолжает преподносить сюрпризы. Так, в Днепре в первый день местные жители обнаружили грибы. Снимками "зимнего леса" на своей странице в Facebook поделилась пользователь Нелли Золотая.

- Новогодний лес. Днепр. Отсутствие снега компенсирует наличие грибов, – написала Нелли, добавив к своему посту ряд снимков.   На фото отчетливо видно  растущие на деревьях грибы.

Это не первая аномалия, зафиксированная нынешней зимой:   из-за очень теплого декабря почти по всей Украине начали цвести растения, которые при нормальных условиях показывают свои бутоны только весной. Так, в Запорожье накануне Нового года распустились фиалки и анютины глазки, в Одессе - сирень. На Винничине же во всю принялась всходить и распускать бутоны клубника.  

В поселке Новые Санжары Полтавской области и вовсе начали распускаться первые подснежники. Во Львове в это время расцвела калина, а лещина пустила "сережки".  

В целом по данным синоптиком ушедший год оказался самым теплым за весь период наблюдений в истории Украины с 1881-го: за год погода установила рекорд более 30 раз.  

Синоптики рассказали, какой будет погода в январе В течение января средняя температура в Украине ожидается в пределах 0-4 градусов мороза, что на 1,5-2 градусов выше средних многолетних значений.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)