7News

Испанский миллиардер получил срок за вывоз своего Пикассо из страны

Культура | 25 января 2020, 21:21
Испанский миллиардер получил срок за вывоз своего Пикассо из страны

Испанского миллиардера Хайме Ботина, пытавшегося тайно вывезти из страны картину Пабло Пикассо, мадридский суд приговорил к полутора годам тюремного заключения и оштрафовал на €52,4 млн.

Картину «Голова девушки» (1906) Пабло Пикассо конфисковали с яхты Ботина Adix у берегов французского острова Корсика в 2015 году. Согласно испанскому законодательству, на вывоз объектов старше 100 лет, которые можно отнести к категории национального достояния, требуется специальное разрешение.

Как сообщает Bloomberg, сторона обвинения утверждала, что Ботин, купивший произведение в 1977 году, пытался незаконно вывезти его из Испании, чтобы продать через некий лондонский аукционный дом. Однако миллиардер заявил, что вез картину в Швейцарию на хранение.

По информации Times, Ботин встречался с министром культуры Испании Хосе Гирао, чтобы предложить ему сделку, по условиям которой он передаст произведение в собственность государства в обмен на смягчение приговора.

Как сообщает ВВС, прокурор в ходе заседания запросил для него более жесткое наказание – четыре года тюрьмы и штраф в размере 111 миллионов долларов.

Сообщается, что адвокаты Ботина собираются обжаловать приговор в вышестоящую судебную инстанцию.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)