7News

Аваков: потенциально больных коронавирусом будет забирать специальный вертолет

Культура | 28 февраля 2020, 09:22
Аваков: потенциально больных коронавирусом будет забирать специальный вертолет

Ми-8 может пролетать 1200 километров, то есть, через всю Украину.

Для доставки потенциальных больных коронавирусом будет использоваться специальный вертолет Ми-8. С 27 февраля его передали Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Воздушное судно оборудовано изоляционной капсулой, обеззараживающими костюмами и средствами очистки. Ми-8 способен пролететь 1200 километров, то есть, через всю Украину. Об этом  в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале 1+1 рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире 1+1.

- Это специальный вертолет Ми-8, оборудованный для транспортировки инфекционных больных. Есть экипаж, и, соответственно, медперсонал. Эти люди работали в Конго во время эпидемии Эболы, выполняли работы по эвакуации больных и спасательные операции, - заявил министр внутренних дел.

По словам Авакова, за один рейс вертолет может взять 4-6 больных. Он эксплуатируется ГСЧС Украины по специальному контракту авиакомпанией "Украинские вертолеты".  

Глава МВД напомним, что тотальный скрининг температуры проходит почти на всех пунктах пропуска, включая КПВВ на границе с временно оккупированным Крымом и отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

О ситуации в Новых Санжарах Аваков отметил, что согласно его приказу полицейские и гвардейцы 20 февраля работали без спецсредств, в том числе, - резиновых дубинок, слезоточивого газа, водометов. Ни один гражданин не пострадал. Но девять полицейских получили ранения, в том числе один - серьезную черепно-мозговую травму.

- По результатам массовых акций составлены 44 админпротокола и начаты семь уголовных производств. Любой, кто будет сопротивляться законными действиям полицейских, как это было в Новых Санжарах, получит законную реакцию и наказания, ведь только государство обладает монополией на насилие, - отметил министр.

Тем временем Коронавирус все ближе к Украине, избежать COVID-19 не получится. Но страна к этому готова, заверил секретарь СНБО Алексей Данилов.  Болезнь уже нашли в Румынии и Беларуси.  У нас официально подтвержденных случаев болезни нет. Были лишь подозрения у людей из Черновицкой области, Закарпатья и у эвакуированных из Китая. Но COVID-19 больны пятеро украинцев за границей.  

Так вертолет выглядит изнутри. Фото: mvs. gov.ua    карта коронавируса Infogram Как мы на коронавирус проверялись Готова ли Украина сейчас противостоять болезни.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)