7News

МИД настаивает на усилении санкций, если российская агрессия против Украины продолжится

Культура | 11 декабря 2020, 11:15
МИД настаивает на усилении санкций, если российская агрессия против Украины продолжится

Министерство иностранных дел Украины приветствует политическое решение Европейского Совета продлить срок действия экономических и секторальных санкций против России на следующие полгода.

"Рассматриваем это решение как очередной мощный сигнал поддержки ЕС усилий украинского руководства в рамках "Нормандского формата" и Трехсторонней контактной группы с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", - указывается в комментарии, обнародованном пресс-службой МИД Украины.

Отмечается, что в ситуации, когда российская сторона демонстрирует отсутствие намерений выполнять Минские договоренности, консолидированное политическое давление на РФ со стороны Евросоюза является принципиально важным.

"В случае продолжения российской агрессии против Украины, санкции должны быть усилены", - подчеркнули в министерстве.

Санкції передбачають такі основні заборони:

обмеження доступу до первинних і вторинних ринків капіталу ЄС для провідних російських компаній з мажоритарною часткою державної власності в уставному капіталі та їхніх дочірніх компаній з контрольним пакетом акцій, створених поза межами ЄС.

накладення експортної та імпортної заборони на торгівлю зброєю.

запровадження заборони на експорт товарів подвійного призначення для використання у воєнних цілях або для кінцевих споживачів товарів воєнного призначення у РФ.

обмеження доступу РФ до окремих чутливих технологій та послуг, що можуть використовуватися для розвідки нафти.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)