7News

Гран-при "Артдокфеста" получил фильм "Тихий голос" о чеченском бойце гее. Его показы в России отменили из-за угроз

Культура | 04 мая 2021, 12:12
Гран-при  Артдокфеста  получил фильм  Тихий голос  о чеченском бойце гее. Его показы в России отменили из-за угроз

В Риге объявлены лауреаты международного фестиваля документального кино «Артдокфест», который проходил в столице Латвии с 28 апреля по 3 мая.

Лучшим фильмом конкурса 2021 года был признан «Тихий голос» режиссера, работающего под псевдонимом Река Валерик. Эта картина рассказывает о бойце ММА из Чечни, который был вынужден покинуть республику после того, как его родственники узнали о том, что он гей.

Награду — 3 тысячи долларов — режиссеру вручили за «талант слышать неслышное и видеть невидимое».

«Уверяю, что в этом решении нет никакой политкорректности. За все годы фестиваля мы ни одну картину не лоббировали. Это абсолютно честное решение жюри, которое считает, что это художественное, объемное и интимное высказывание», — отметил во время церемонии вручения наград организатор фестиваля Виталий Манский.

Показ этого документального фильма в России сорвали: картину пришлось убрать из программы после угроз, поступающих от представителей чеченской диаспоры.

4 апреля к организаторам пришел неизвестный, представившийся Сулиманом. В ходе беседы с программным директором Викторией Белопольской и Виталием Манским он потребовал не показывать «Тихий голос», а также пообещал привлечь к решению вопроса неназванного депутата или представителя власти.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)