7News

Оксфордский словарь избрал "vax" словом 2021 года

Культура | 01 ноября 2021, 10:51
Оксфордский словарь избрал  vax  словом 2021 года

Оксфордский словарь английского языка избрал "vax" (вакцина или вакцинация – ред). словом года. В 2021 году его использовали в 72 раза чаще, чем в прошлом году, отмечается на сайте словаря.

В 2021 году началась массовая вакцинация от коронавируса по всему миру, из-за чего все чаще стали употреблять термины, связанные с иммунизацией.

Слово "vax" переводится как существительное – "вакцинация" и как глагол – "вакцинировать".

Отмечается, что это слово возникло в 1799 благодаря научным достижениям врача Эдварда Дженнера, который изобрел вакцину против оспы.

Оксфордский словарь в 2020 году не смог выбрать одно, самое главное, слово года. Вместо этого он опубликовал целый ряд понятий, которые были важными в этот непростой для всех год. В частности, coronavirus, COVID-19, lockdown (принудительные карантинные меры), social distancing («социальное дистанциирование») та reopening («восстановление»).

[see_also]

В США отложили решение о вакцинации подростков 12-17 лет препаратом Moderna

[/see_also]

А вот составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary смогли выбрать одно слово 2020 года. Им стало слово "локдаун". Кроме того, в первую десятку вошли и другие слова, связанные с пандемией коронавируса.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)