7News

«Пливы, рыба, плыви»: в Старобельске оккупанты уничтожили мурал с поэзией Жадана

Культура | 19 июня 2022, 08:56
«Пливы, рыба, плыви»: в Старобельске оккупанты уничтожили мурал с поэзией Жадана

На оккупированных территориях Донбасса захватчики и дальше ведут борьбу против украинской культуры, литературы в частности. В Старобельске россияне зарисовали созданный ранее молодежью города мурал с поэзией Сергея Жадана. Об этом писатель сообщил на своей фейсбук-странице.

Речь идет о мурале со словами стихотворения «Пливы, рыба, плыви». Жадан предположил, что слова ассоциируются в российской армии с недавним травматическим опытом тонущего черноморского флота. И добавил, что завуалированная "денацификация", о которой массово говорят пропагандистские СМИ России – по факту не что иное, как деукраинизация.

Сожженные библиотеки, российская школьная программа

«Весь этот их малоубедительный бред о денацификации и демилитаризации — просто умолчание, вытеснение из языка того, чем они занимаются на самом деле. А занимаются они деукраинизацией. Сожженные библиотечные книги, российская программа для школ, демонтаж украинской символики — это вне убийств, грабежей и разрушений городов тоже вполне последовательная и мотивированная для них практика», — отметил поэт.

Он подчеркнул, что Украина в город обязательно вернется, даже быстрее, чем оккупанты могут себе представить:

"Вот тогда и поговорим о поэзии".

Недавно в статье ОККУПИРОВАННЫЕ: как выжить под прессом агрессора, занявшего твой город? авторы ZN. UA разбирались с тем, как быть в ситуации экстренной подготовки испытуемых регионов к будущим псевдоплебисцитам.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)