7News

На аукционе продали книгу Симоненко с подписью поэта – единственный сборник, напечатанный при его жизни

Культура | 03 февраля 2024, 16:12
На аукционе продали книгу Симоненко с подписью поэта – единственный сборник, напечатанный при его жизни

На аукционе продали издание единственного прижизненного сборника стихов поэта-шестидесятника Василия Симоненко – «Тиша і грім», сообщили на сайте для коллекционеров Violity, где и выставляли на продажу этот сборник. У книги есть подпись автора, а внутрь было вложено фото Симоненко.

Торги за сборник завершились 1 февраля. Окончательная цена составила 30301 грн. В общей сложности желающие получить книгу сделали 131 ставку.

«Тиша і грім» увидела свет в 1962 году. Тогда сборник напечатали в киевском Гослитиздате. Симоненко вдохновился успехом сборника и особенно тщательно подбирал стихи ко второй книге – «Земне тяжіння». Однако последней поэт уже не увидел напечатанной. Симоненко в возрасте 28 лет умер в 1963 году, а «Земне тяжіння» вышло в свет в 1964 году.

Выставленный на аукцион экземпляр «Тиші і грому» имеет дарственную подпись: «Катю! Ave, юна самогубко, morituri te salutant. В. Симоненко».

Кроме того, в книгу вложен фотопортрет Василия Симоненко с подписью на обороте: «... згадку про нашого великого спільного друга Васю Симоненка. 18.12.1964 р. В. Шпак».

[see_also ids="449609"]

Василий Симоненко – украинский поэт-шестидесятник, журналист и деятель движенрия сопротивления. Родился в 1935 году в селе Биевцы Полтавской области. За свои неполные 29 лет жизни почти 10 Симоненко посвятил литературному творчеству. Вообще, в течение жизни украинский культурный деятель стал автором многочисленных статей, театральных и литературных рецензий, трех сказок для детей и взрослых: «Цар Плаксій і Лоскотон», «Подорож в країну Навпаки», «Казка про Дурила». Сборник «Земне тяжіння» (1964) и «Лебеді материнства» (1981) вышли в свет уже после смерти автора. В 1965 году поэта посмертно выдвинули на получение Шевченковской премии, однако присудили ее через 30 лет – в 1995 году.

Летом 1962 года Василия Симоненко жестоко избили советские милиционеры. После этого поэт начал жаловаться на боли внутренних органов. С 1963 года проблемы со здоровьем прогрессировали. Симоненко говорил о болях в пояснице и почках. Впоследствии врачи поставили поэту диагноз – рак почек. Василий Симоненко умер в ночь на 14 декабря 1963 года. К моменту смерти ему было 28 лет.

[see_also ids="416770"]

Ранее сообщалось, что картину Пабло Пикассо "Женщина с часами" продали на торгах, устроенных аукционным домом Sotheby's, за 139,4 миллиона долларов. Как отметили представители аукционного дома, это вторая по размеру сумма, отдаваемая за картину художника.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)