7News

В Хмельницкой области снесли памятник Ленину, который был последним в Украине

Культура | 04 августа 2025, 22:44
В Хмельницкой области снесли памятник Ленину, который был последним в Украине

В Хмельницкой области,   в селе Рудковцы, демонтировали последний на подконтрольной Украине территории памятник Владимиру Ленину. Об этом говорится на странице в Фейсбуке "Деколонизация. Украина".

- В селе Рудковцы Хмельницкой области после нашего обращения был демонтирован последний памятник Ленину в Украине, - указано в сообщении.

Также было опубликовано письмо, подписанное Новоушицким поселковым головой Анатолием Олейником. В нем говорится, что демонтаж бюста Ленина осуществило коммунальное предприятие. После сноса монумент перевезли на производственную территорию предприятия.

27 января в Киеве снесли памятник российскому физиологу Ивану Павлову возле Александровской больницы.

2 мая Полтаве демонтировали памятник Петру I. Монумент был исключен из Госреестра памятников по решению Министерства культуры Украины.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)