7News

Пол Маккартни выпустил беззвучный трек в знак протеста против ИИ в музыке

Культура | Вчера, 20:59
Пол Маккартни выпустил беззвучный трек в знак протеста против ИИ в музыке

Знаменитый музыкант, экс-участник The Beatles Пол Маккартни присоединился к протесту против искусственного интеллекта в музыкальной индустрии. Он выпустил первый за пять лет лет трэк, который стал практически полностью беззвучным. Об этом сообщает The Guardian.

Запись без мелодии и звука продолжительностью 2 минуты 45 секунд - это протест против воровства авторских прав компаниями, занимающимися искусственным интеллектом. Вместо текста и мелодии в записи слышно только тихое шипение и одиночный стук. Он символизирует, что если компании, работающие с ИИ, продолжат использовать интеллектуальную собственность музыкантов без их разрешения и выплат роялти для обучения своих генеративных моделей, креативная экосистема будет разрушена.

Бесшумный трек Пол Маккартни входит в пластинку "Is This What We Want? " (Этого ли мы хотим? ), которая содержит другие немые записи. В альбоме названия песен составляются во фразу: "Британское правительство не должно легализовать кражу музыки в пользу ИИ-компаний".

- Мы должны быть осторожны с этим (с ИИ), потому что это может просто захватить все, а мы не хотим, чтобы это произошло, особенно для молодых композиторов и писателей, для которых это может быть единственным способом сделать карьеру. Если ИИ уничтожит это, это будет действительно очень грустно, - сказал Маккартни.

Среди других артистов, которые уже поддержали кампанию, Сэм Фендер, Кейт Буш, Ганс Циммер и группа Pet Shop Boys.

С начала полномасштабной войны Пол Маккартни присоединился к многочисленной уже звездной группе поддержки Украины. 79-летний артист на концерте 28 апреля в рамках тура по США "Got Back" появился на сцене с флагом Украины.  

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)