7News

Лувр повысил стоимость билетов почти в два раза, но не для всех

Культура | Сегодня, 14:24
Лувр повысил стоимость билетов почти в два раза, но не для всех

Музей Лувр повысит цену билета на вход для посетителей, не являющихся гражданами стран Евросоюза, на 45% с января 2026 года. Об этом пишет BFM TV .

С 14 января 2026 года граждане стран, не входящих в Европейскую экономическую зону (ЕС, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия), должны будут оплатить 32 евро за посещение Лувра - это на 10 евро больше, чем нынешняя цена. Повышение тарифов также коснется американцев и китайцев. В прошлом году Лувр посетило 8,7 миллиона человек, из которых 69% – иностранцы.

В музее отметили, что после резонансного ограбления 19 октября они надеются благодаря повышению тарифов ежегодно получать дополнительно 15-20 миллионов евро, которые будут направлены на решение "структурных проблем" Лувра. Ограбление 19 октября также выявило "недостаточное оснащение систем безопасности".

Повышение тарифов было предложено в январе министром культуры Рашидой Дати, которая отмечала желание "ввести инновации" для получения дополнительных ресурсов после предупреждения главы Лувра Лоренс де Кар о старении здания.

– Условия посещения и работы не соответствуют уровню Лувра, – заявила министр и добавила, что средства от повышения тарифов будут направлены на финансирование масштабного проекта президента Эммануэля Макрона по обновлению Лувра, который, по оценке Счетной палаты, превышает 1 миллиард евро.

В январе 2024 года стоимость билета в Лувр для всех посетителей уже повышалась с 17 до 22 евро.

Профсоюзы критикуют повышение цены для неевропейцев, ссылаясь на "универсализм" Лувра и "равный доступ" к его коллекциям. Там отмечают, что новая тарифная сетка заставит жителей вне ЕЭС "платить высокую цену, отражая отсутствие государственной поддержки, чтобы посетить разрушенный музей".

26 ноября AP News сообщали, что прокуратура Парижа заявила о новых арестах в расследовании резонансного ограбления Лувра, в ходе которого 19 октября похитили девять драгоценностей стоимостью более 102 миллионов долларов.

22 октября France24 сообщило, что Лувр снова открыли для посетителей после кражи .

19 октября неизвестные ограбили один из самых известных музеев мира - Лувр . Похитители вынесли девять предметов из коллекции украшений, принадлежавших Наполеону и императрице.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)