7News

Будут ли штрафовать родителей за прогулы ребенка в школе - разъяснение Ювенальной полиции

Культура | Сегодня, 11:07
Будут ли штрафовать родителей за прогулы ребенка в школе - разъяснение Ювенальной полиции

В социальных сетях активно распространяется информация о якобы автоматическом наказании родителей за каждый случай пропуска занятий ребенком , однако такие утверждения не соответствуют действительности. Об этом сообщает Facebook Ювенальная полиция Украины.

- Указанная информация недостоверна и подается с искажением содержания нормативных изменений. Постановлением Кабинета Министров Украины от 25.02.2026 № 241 внесены изменения в Порядок ведения учета детей дошкольного, школьного возраста, воспитанников и учащихся. Указанные изменения касаются учета детей, не охваченных учебой, а не контроля за отдельными пропусками занятий, говорится в сообщении.

В случае выявления таких ситуаций учебные заведения фиксируют соответствующие данные в электронных системах, а также сообщают службы по делам детей и подразделения Национальной полиции. В частности, речь идет о случаях, когда: ребенок длительное время не посещает школу без уважительных причин; нет связи с родителями или законными представителями; есть риск нарушения права ребенка на образование.

Подразделения ювенальной превенции привлекаются только тогда, когда необходимо установить причины отсутствия ребенка, способствовать его возвращению в учебный процесс, проверить условия проживания и уровень безопасности.

В полиции добавили, что это не означает реагирования на каждый отдельный пропуск занятий.

- Привлечение родителей к административной ответственности возможно только в случае установления факта неисполнения обязанностей по воспитанию детей (статья 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях), что требует соответствующей проверки и правовой оценки, - добавили в полиции.

В полицию призывают пользоваться только проверенными источниками и не распространять недостоверные сведения.

23 марта в Минобразования пообещали жестче относиться к пропускам детьми школы без уважительных причин . Также объяснили, как и кого будут наказывать за прогулы учениками школы.

В феврале начальник управления ювенальной превенции Нацполиции Украины Василий Богдан сообщил, что в Украине ужесточили контроль за учениками – прогуливать школу больше не получится .

В январе образовательная омбудсменка Надежда Лещик в интервью изданию "Украинская правда "Жизнь" заявила, что предлагает снизить срок разрешения для детей пропускать школу без медицинской справки с 10 до 5 дней и усилить ответственность родителей .

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)