7News

Директор заповедника «Хотинская крепость»: Обрушение стены серьезнее, чем кажется на фото

Культура | Сегодня, 07:23
Директор заповедника «Хотинская крепость»: Обрушение стены серьезнее, чем кажется на фото

Стены легендарной Хотинской крепости не выдержали капризов погоды: огромный пласт кладки обрушился с 60-метровой высоты . И хотя по фото в соцсетях масштаб проблемы кажется не таким уж и масштабным, директор заповедника « Хотинская крепость» Елизавета Буяновская предупреждает - ситуация сложная и еще не до конца изученная. Из-за значительной высоты и отсутствия подъездов проектанты пока не понимают, как технически подступиться к реставрации.

Что на самом деле разрушает « одно из семи чудес Украины» - зимние морозы, обмеление Днестра или последствия обстрелов - выясняла журналист Коротко про.

Камни упали в защитный ров Еще пару дней назад сотрудница историко-архитектурного заповедника « Хотинская крепость» обходила сооружение, фиксировала на фото его состояние – и не было никаких причин для беспокойства. Ни трещинки. Но уже на следующий день огромный кусок стены рухнул вниз.

- Хорошо, что внизу обрыв и никто не пострадал, - с облегчением вздыхают в разговоре с журналистом Коротко про сотрудники заповедника. – Плохо, что теперь непонятно, как проводить реставрацию стены. Леса, что ли, на дне этого рва ставить…

С вопросом, как привести здание в первоначальный вид, определятся в ближайшее время – комиссия уже создана. В нее входят представители Министерства культуры, Черновицкой ОГА и другие специалисты. Площадь обвалившихся камней также пока не установлена – ее будут замерять в ближайшее время.  

- На самом деле обрушение серьезное, хотя визуально по фото в интернете кажется, что проблема небольшая, - отмечает Коротко про директор заповедника Елизавета Буяновская. - Представьте себе: высота стены 40 метров, а еще скалы - вместе высота где-то под 60 метров. Поэтому технологически пока даже проектанты, конструкторы не понимают, как к ней приступиться. Мы сейчас визуальное обследование сделали. В среду (22 апреля), если у нас будет хорошая погода, спасатели с помощью аэросъемки посмотрят, что у нас там. Мы уже попросили их о помощи.

О финансах, которые потребуются на реставрацию, также говорить еще рано, как и о времени восстановления стены крепости. На всякий случай территорию вблизи « аварии» оградили, чтобы туристы все же держались подальше.

Проблема в недоступности крепости Часть обвалившихся камней, которые не разбились вдребезги, используют, а вообще камень придется где-то доставать – в этой местности, в основном, можно найти только песчаник.  

- Главное, чтобы проектанты, конструкторы, инженеры нашли решение, как это сделать (провести реставрацию. – Авт. ), - волнуется директор заповедника. – Проблема не столько в реставрации и ее стоимости, хотя это еще неизвестно, как в подходе, подъезде к этой стене для реставраторов. Это не монолитная стена. Средневековые крепости строились и у нас, и в Европе как: снаружи стены каменные, а внутри « забитые» цементом, песком, известью, мелкими камешками… И вот вследствие дождей в холодный сезон это все намокло изнутри, затем пошли сильные морозы этой зимой, и стена сейчас, если говорить не строительными терминами, « размерзлась» и просто не выдержала.

Обрушение стены произошло днем – камни рухнули в вырытый защитный ров с источником.

Некоторые связывают обрушение стены с водой, а конкретно – с рекой Днестр, протекающей под стенами. Она мельчает, особенно последние два года. В некоторых местах остался только ил. Еще, говорят, под крепостью есть карстовые пещеры – и якобы пока они были заполнены водой, крепость держалась. А когда вода отошла, скала начала проседать.

- Но это наше личное мнение. Хотя геологические исследования проводились, - отмечают местные.

Проблемы из-за « речного» соседства у средневековой Хотинской крепости, говорят, уже были – в 2019 году стены пошли трещинами. Хотя другие утверждают, что трещины могли появиться из-за землетрясения годом ранее. Буковина соседствует с сейсмически активной зоной Вранча. Тогда стены укрепляли.    

Но в те годы еще, как говорится, « пронесло» . Сейчас, возможно, повлияли и апрельские обстрелы этого района. Но сказать об этом уверенно сотрудники крепости не могут: для этого нужны выводы экспертов.

[qds id="728765"]

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)