7News

Ушел из жизни один из самых влиятельных художников XX века Дэвид Хокни

Культура | Вчера, 23:27
Ушел из жизни один из самых влиятельных художников XX века Дэвид Хокни

11 июня в возрасте 88 лет скончался видный британский художник Дэвид Хокни, которого называют революционером искусства. Об этом сообщает BBC.

Дэвид Хокни стал известен в разгар 1960-х годов. Художник делал гравюры, портреты друзей и оформлял сцену для Royal Court Theatre, Глайндборна, Ла Скала и Метрополитан-опера в Нью-Йорке. Одной из визиток Хокни были яркие цвета. Одними из самых известных работ стали те, на которых изображены бассейны в Калифорнии, где большую часть жизни художник провел. Эти работы « изображали гедонистические сцены любви, страсти и потери, происходящие под солнечным небом города» .

В 2018 году его картина « Бассейн с двумя фигурами» была продана на аукционе за 90,3 млн долларов. На тот момент это сделало художника самым дорогим среди живых авторов.

За годы карьеры Дэвид Хокни работал не только с картинами, но и графикой, фотографиями, коллажами и другим. Также он стал одним из первых, кто начал использовать телефоны и планшеты для создания произведений искусства. В своих фотоколлажах и больших пейзажах Хокни использовал несколько ракурсов, он считал, что человек видит мир не с одного ракурса, а постоянно переводит взгляд.

Работы Хокни представлены в крупнейших музеях мира и повлияли на развитие современного искусства. Королева Елизавета II наградила его Орденом Почетных кавалеров в 1997 году и Орденом "За заслуги" в 2012 году.

Смерть знаменитого художника подтвердили его представители. По предварительной информации, это произошло дома. Дэвид Гокни ушел из жизни за месяц до своего 89-летия. У него остался партнер Жан-Пьер Гонсалвес де Лима и два брата - Филипп и Джон.

Хокни родился 9 июля 1937 г. в Англии. Будущий художник учился в Королевском колледже искусств в Лондоне. Его одноклассник, американский художник Р. Б. Китадж, посоветовал ему игнорировать всех остальных и просто рисовать то, что он любит. « Это был лучший совет, который я когда-либо получил» , говорил однажды Гокни.

5 июня сообщали, что в Париже в возрасте 56 лет скончалась известная франко-иранская писательница, иллюстратор и режиссер Маржан Сатрапи, получившая мировое признание благодаря автобиографическому комиксу « Персеполис» .

4 июня Владимир Вакуленко-старший, отец убитого российскими оккупантами детского писателя Владимира Вакуленко из Изюма в Харьковской области, ушел из жизни.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)