7News

ТЦК и полиция проводят рейды на Шацких озерах – какие документы должны иметь отдыхающие

Культура | Сегодня, 09:27
ТЦК и полиция проводят рейды на Шацких озерах – какие документы должны иметь отдыхающие

Мужчины не смогут отдыхать на курортах Волыни без военно-учетного документа – ТЦК и полиция регулярно проводят рейды и обязательную проверку на популярных локациях, особенно на Шацких озерах, сообщает « 24 канал » .

Шацкое общество расположено в Ковельском районе Волынской области. Это территория равнинного украинского Полесья.

Прежде всего следует понимать, что Шацк расположен в приграничной зоне, но не в приграничной полосе, и это важно как раз в отношении документов. Ведь специальные разрешения необходимы только для пребывания на участке вдоль государственной границы шириной в 5 километров.

При этом населенные пункты и места массового отдыха не входят в пределы этой пограничной полосы. То есть туристу, который прибудет на отдых в Шацкое общество, не нужен пропуск. Впрочем, конечно, проверку стандартных документов проводят.

Итак, базовый список документов для любого туриста на Шацких озерах – паспорт или ID-карта. А для мужчин призывного возраста, то есть 18 – 60 лет, – еще и военно-учетный документ.

Другая ситуация, если турист захочет прогуляться по лесным массивам Шацкого края за пределами населенного пункта. Тогда он должен получить разрешение на пребывание в пограничной полосе, обратившись письменно в Госпогранслужбу заранее. Форма заявления есть на официальном сайте ГНСУ.

Такое требование содержится в действующем Постановлении КМУ от 27 июля 1998 №1147 с изменениями от 7 декабря 2023 №1292. Для пребывания в 5-километровой полосе от линии границы необходимо иметь специальное разрешение пограничного отряда соответствующего района.

Проще говоря: купаться на Свитязе, арендовать коттедж в Шацке или ходить по набережной можно без специальных бумаг. А вот для прогулки по лесным тропам в полесские дебри за пределы населенного пункта нужно разрешение.

10 июня в Волынской ОВА сообщали, что на Волыни у границы с Беларусью начали устанавливать антидроновые сетки.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)