Министерство культуры Украины включило элемент "Традиция бытования и искусство создания Сокальской керамики" в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия . Об этом сообщил Департамент по культуре, национальностям и религиям Львовской ОГА.
– Это важное признание уникальной художественной традиции, которая зародилась в Сокальском районе и сохранилась до наших дней. Особая ценность этого наследия в том, что оно остается живым. Ее не только хранят в музеях или на страницах книг. Ее продолжают творить мастера, она присутствует в быту, семейных традициях и культурной жизни наших людей, – заявил председатель Львовской ОГА Максим Козицкий.
Сокальская керамика отличается среди других гончарных традиций благодаря своей узнаваемой стилистике: широким, лаконичным мазкам зеленых, желтых и коричневых оттенков на белом фоне. Для изделий характерны масштабные декоративные сюжеты с птицами, растительными мотивами – ветками, цветами, подсолнечниками, розетками, а иногда и изображениями часов. Такими орнаментами украшают изразцы, тарелки, кувшины, кувшины-дзбаны, миски и другую посуду для воды и масла Не менее важна и технология изготовления этой керамики. Она представляет собой сложную многоступенчатую систему традиционного ручного гончарства. Процесс охватывает подготовку глины, формовку изделия на гончарном круге, нанесение белого ангоба, ритирование, несколько этапов обжига и декорирование поливами.
Этот элемент стал уже 12 из Львовской области, внесенным в Нацперечень нематериального культурного наследия. В список ранее включили: яворовскую деревянную игрушку, яворовский пирог, рождественскую сферическую звезду (Жовковский район), надсянский говор, глинянский узорный текстиль, городокское шитье, колокольное ремесло, бойковскую писанку, "засыпанную капусту" Жидачевского раойна, сокальскую рубашку и обряд "Заплетание судьбы" из Стрыйского района.
22 июня в Ровенской области в областной перечень элементов нематериального культурного наследия включили традицию изготовления прямоугольного платка с вышивкой на четыре угла, а также искусство вышитых картин с изображением сирени .
В ноябре 2025 стало известно, что Таврическую роспись внесли в список нематериального наследия от Николаевщины .
В марте 2025 года начальник Львовской ОВА Максим Козицкий сообщил, что сокальская рубашка вошла в Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины .