Французский инженер проехал более 2200 километров на велосипеде во Львов , чтобы передать письма поддержки Украине. Об этом сообщил Львовский городской совет.
Во Львов велосипедом прибыл французский инженер Антуан Лекуана, который за 26 дней преодолел более 2200 километров из Франции в Украину.
Свое путешествие он посвятил украинскому народу и успешному завершению проекта обеспечения резервного водоснабжения Национального реабилитационного центра UNBROKEN.
Во время визита он лично передал городскому председателю Львова Андрею Садовому письма поддержки мэра Канн Давида Лиснара и мэра города Грасс Жерома Вио.
Инициатором путешествия стал сам Антуан Лекуана — инженер в сфере водоснабжения, работавший в течение двух лет над реализацией проекта резервного водоснабжения для центра UNBROKEN в сотрудничестве с французской общественной организацией Aquassistance.
За это время он восемь раз посещал Украину, контролируя ход работ, и пообещал: если проект удастся успешно завершить, в следующий раз он вернется во Львов уже велосипедом.
– Для меня было вполне логично материализовать связь между нашими городами. Я хотел не прилететь самолетом и не приехать поездом, а пройти этот путь собственными силами, чтобы мои ноги и колеса велосипеда касались земли и соединили наши общины. А еще я дал себе слово: если нам удастся успешно завершить проект резервного водоснабжения для UNBROKEN, я вернусь в Украину на велосипеде. Проект завершили, и пора выполнить обещание, — рассказал Антуан Лекуана.
Свой маршрут он начал в Каннах — городе-побратиме Львова, а также посетил Грасс, откуда родом. Далее пролегая через Италию, Словению, Венгрию, Словакию и Польшу, он добрался до Львова. В общей сложности путешествие длилось 26 дней. По словам Антуана, самыми большими испытаниями стали аномальная жара во Франции и движение по загруженным автомобильным дорогам.
Французский инженер передал два официальных письма поддержки. Один — от мэра Грасса Жерома Вио, община которого с начала полномасштабной войны приняла большое количество украинцев, вынужденных покинуть свои дома из-за российской агрессии. Второй — от мэра Канн Давида Лиснара, который также президент Ассоциации мэров Франции и много лет поддерживает партнерские отношения со Львовом. В свою очередь мэр Львова подготовил ответ на письма.
Символом этой поездки станет и велосипед, на котором Антуан Лекуана преодолел более 2200 километров. После завершения визита он передаст его реабилитационному центру UNBROKEN, где двухколесный транспорт будет помогать пациентам оставаться активными после тяжелых травм и возвращаться к привычной жизни.
В рамках меморандума между ЛГКП "Львовводоканал" и французской организацией Aquassistance в реабилитационном центре UNBROKEN реализовали проект резервного водоснабжения. Работы длились 27 месяцев — с сентября 2023 года по декабрь 2025 года — при финансовой поддержке Центра кризисной поддержки при Министерстве Европы и иностранных дел Франции. В результате центр получил альтернативный источник питьевой воды, а управление скважиной осуществляется дистанционно. Торжественное открытие объекта прошло 12 мая 2026 года.
Польский активист: На велопробег Варшава - Киев меня вдохновил мой друг, освободившийся из плена.
Книга сама едет к человеку: как на Черниговщине работает велобиблиотека .