7News

Команда учёных доказала, что соавтором Шекспира был Кристофер Марло

Культура | 26 октября 2016, 01:05
Команда учёных доказала, что соавтором Шекспира был Кристофер Марло

Британского поэта и драматурга, родоначальника английской ренессансной трагедии, Кристофера Марло, признали соавтором некоторых произведений Уильяма Шекспира.

Такой вывод сделала команда 23 исследователей из 5 стран по итогам анализа с применением цифровых технологий, сообщает The Gurdian.

Теперь Оксфордский университет готовит к публикации издание пьесы "Генрих VI", на обложке которого, кроме Шекспира, укажут имя и Кристофера Марло.

То, что последний приложил руку к нескольким частям пьесы, специалисты начали подозревать еще в 18 веке, но научно обоснованной позиции до сих пор не было.

"Долгое время считалось, что Шекспир не сотрудничал ни с кем вообще. Когда ученые Оксфордского университета в 1986 году предположили, что 8 пьес Шекспира содержали части, написанные другими авторами, некоторые люди были возмущены. Однако появление новых технологий и ресурсов прояснило, что мы недооценили количество работ Шекспира, написанных в соавторстве", - рассказал один из редакторов научной группы Гэри Тейлор.

В 1986 году 8 из 39 пьес исследователи идентифицировали как написанные в соавторстве, то есть чуть более 20%. По последним данным, 17 из 44 пьес (примерно 38%), которые ранее приписывались Шекспиру, могли быть написаны вместе с другими авторами.

Ранее ученые также предполагали, что соавтором Шекспира мог быть Томас Мидлтон. К такому выводу они пришли после лингвистического анализа текстов писателей. По их мнению, именно наличием двух авторов объясняются некоторые несоответствия в пьесе, а также стилистические различия.

Впрочем, специалисты также имели предположение, что всемирно известный автор мог работать вместе с драматургом Джоном Флетчером.

Напомним, ранее на шотландском острове Бьют специалистами Оксфордского университета был обнаружен экземпляр первого сборника пьес Шекспира ("Первое фолио"), изданного в 1623 году.

По материалам: NEWSru.ua, theguardian.com
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)