7News

Умер Алексей Баталов

Культура | 15 июня 2017, 10:29
Умер Алексей Баталов

Народный артист СССР Алексей Баталов умер в возрасте 88 лет, сообщает «Комсомольская правда».

Как сообщил изданию друг актера Владимир Иванов, Баталов умер в ночь на 15 июня в одной из московских больниц.

Баталов был госпитализирован в январе 2017 года с переломом шейки бедра, в феврале ему была сделана операция.

Легендарный советский и российский актер Алексей Баталов, скончавшийся в ночь на четверг, скорее всего, будет погребен на Преображенском кладбище столицы, сообщил "Интерфаксу" друг семьи Баталовых Владимир Иванов.

"Алексей Владимирович скончался сегодня между часом ночи и шестью утра в одном из пансионатов, где он находился в последнее время", - сказал Иванов, отметив, что родственники просили не указывать название этого учреждения.

"Вчера Алексей Владимирович причастился. Он ушел из жизни спокойно, во сне", - сказал Иванов.

По его словам, о смерти легендарного актера уже сообщили руководителю Союза кинематографистов РФ Никите Михалкову, который будет помогать в организации прощании и похорон Баталова.

"Сам Алексей Владимирович просил похоронить его на Преображенском кладбище рядом с мамой", - сказал Иванов.

Баталов родился в театральной семье и впервые вышел на сцену во время эвакуации, где в Бугульме его мать организовала народный театр. В 1950 году окончил Школу-студию МХАТ. В кино впервые снялся в 1944 году, в эпизодической роли в фильме "Зоя". Фильмография актера Баталова включает 34 фильма. Зрителям наиболее запомнились его работы в картинах "Летят журавли", "Дорогой мой человек", "Девять дней одного года", "Три толстяка", "Звезда пленительного счастья" и, конечно же, "Москва слезам не верит".

Помимо кино,   актер был  увлечен озвучиванием  мультфильмов.   Голос Алексея Баталова можно  услышать в  советских  мультфильмах "Ежик  в  тумане", "Лягушка-путешественница", "Ключи от времени".

Многие годы Баталов преподавал актерское мастерство во ВГИКе. С 2007 по 2013 год возглавлял Российскую академию кинематографических искусств "Ника".

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)