7News

Монна Ванна могла быть Моной Лизой

Культура | 29 сентября 2017, 21:38
Монна Ванна могла быть Моной Лизой

В коллекции одного из французских музеев более 150 лет хранился нарисованный углем портрет обнаженной женщины. Французский арт-эксперт убежден - этот портрет может быть эскизом Леонардо да Винчи к Моне Лизе, передает NewsOboz. org со ссылкой на Gazeta.ua.

Раньше считали, что портрет женщины, известной как Монна Ванна, выполнили в студии Леонардо да Винчи. Однако сейчас эксперты утверждают, что художник сам работал над обеими картинами.

После экспертизы в Лувре, кураторы заявили, что эскиз ню "по меньшей мере частично" создавал сам Леонардо.

Конде Матье Дельдик, куратор музея, рассказал: "Это не бледная копия. Перед нами то, над чем работали параллельно с Моной Лизой в конце жизни Леонардо. Это почти наверняка подготовительная работа к живописи маслом ".

Ресторатор из Лувра Бруно Моттен также заверил, что рисунок "очень высокого качества" и совпадает с годами жизни Леонардо по времени создания.

Сообщают, что на рисунке есть маленькие проколы. Возможно, именно они позволяли совмещать контуры с портретом Моны Лизы, их руки и тело почти идентичны. В то же время, Моттен указывает на заштриховку у головы. Она была сделана правшой, а Леонардо да Винчи - левша.

Британская библиотека выложила 570 страниц из блокнота выдающегося итальянского ученого Леонардо да Винчи. Все записи, сделанные в блокноте, датируются периодом с 1478 по 1518.

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)