7News

Ипотека стала сказкой

Экономика | 16 октября 2018, 12:48
Ипотека стала сказкой

Доступность ипотеки в России снизилась. По подсчетам экспертов Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доход заемщика в октябре должен быть на 6 тыс. рублей выше, чем у претендента на ту же сумму кредита в апреле 2018 года. В среднем совокупный доход семьи, влезшей в ипотеку, должен составлять сейчас 70,3 тыс. рублей в месяц. В этом случае ежемесячные платежи по кредиту не оставят без куска хлеба.

"Рассчитанный показатель исходит из того, что относительно "комфортным" для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне один к трем", – приводит "Российская газета" пояснение НБКИ. Но в разных регионах и стоимость жилья разная, и размер зарплаты.

Поэтому и показатель доступности ипотеки можно рассчитать точнее. В этом случае выходит, что москвичи должны получать больше 135 тыс. рублей в месяц, чтобы замахнуться на новую квартиру. Чуть проще семье из Подмосковья – им потребуется доход в 101,4 тыс. рублей, чтобы иметь возможность оплачивать ипотеку. Минимум для населения Ямало-Ненецкого автономного округа – 86,7 тыс.

руб. на семью. Обладатель скромного заработка может позволить себе ипотеку в Челябинской области – там для жизни одновременно с выплатой ипотечного кредита хватит 46,6 тыс. руб. , а также Кировской и Вологодской областях  – там достаточно всего 45,5 тыс. рублей. В целом, получается, что покупка квартиры в ипотеку становится недостижимой мечтой для большинства россиян. По данным Росстата, средняя зарплата в 2017 г. составляла 31475 руб. в месяц.

По материалам: YTPO.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)