7News

Биткоину предрекли новый обвал

Экономика | 27 января 2019, 14:57
Биткоину предрекли новый обвал

Чикагская биржа опционов (CBOE) отозвала заявку на запуск Bitcoin-ETF, который должен был спровоцировать резкое увеличение стоимости цифровых монет и спасти рынок от краха.

Ожидалось, что Bitcoin-ETF станет принципиально новым финансовым инструментом и привлечет крупных инвесторов, сообщает Обозреватель.

В частности, Bitcoin-ETF должен был стать биржевым фондом, использующий биткоин в качестве базового актива. То есть закупать криптовалюту и продавать инвесторам свои акции.

Таким образом, владельцы акций могли зарабатывать на изменении курса монеты. При этом они бы не работали напрямую с криптовалютой, а значит, их активы были защищены. Это решило бы одну из главных проблем рынка – исчезновение монет после хакерских взломов.

По мнению аналитика Александра Агеева, данная новость может вызвать панику у непрофессиональных инвесторов. В результате биткоин начнет дешеветь и потянет за собой весь рынок. Однако, аналитик считает, что даже при худшем сценарии курс не упадет ниже 2800 долларов.

В то же время эксперт Международного финансового центра Ольга Прохорова отметила, что причины отзыва заявки не названы. Это значит, что развитие криптовалютного рынка непредсказуемо. По ее словам, если заявку отозвали из-за того, что компании разочаровались в отрасли, то биткоин может упасть до 3150 долларов.

Ранее стоимость биткоина обвалилась до минимальной с октября 2017 года. С того момента популярная криптовалюта потеряла еще около 2000 долларов. С небольшими отклонениями курс биткоина планомерно снижался с начала 2018 года, пока не достиг психологической для рынка отметки – годового минимума.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)