7News

Китайские авиакомпании увольняют более сотни российских пилотов

Экономика | 08 февраля 2020, 15:32
Китайские авиакомпании увольняют более сотни российских пилотов

Китайские авиакомпании Hainan Airlines и China Southern Airlines в совокупности планируют уволить более 100 пилотов-россиян в связи с общим сокращением штата иностранного лётного состава.

Как передают российские СМИ, речь идет о досрочном расторжении контрактов, или, в лучшем случае, о вынужденном неоплачиваемом простое (аналог нашего отпуска за свой счет).

По мнению экспертов, сокращение пилотов связано с тем, что оба китайских авиаперевозчика прекратили полеты значительного числа лайнеров Boeing 737 MAX. Так, Hainan Airlines приостановила полёты 11 самолётов этого типа, а CSA — 24 самолётов.

При этом сообщается, что за последние 3,5 года в Азию уехали на работу более 500 российских пилотов гражданской авиации. Основной причиной столь массового перехода стал разрыв в уровнях в заработных плат. Так, если в России командир воздушного судна (КВС) может получать от 350 тыс. до 650 тыс. рублей, то в Китае он может получать от $ 18 тыс. до $ 25 тыс. в месяц.

Авиакомпании из Китая активно нанимали зарубежных пилотов для работы на Boeing 737 MAX из-за недостатка своих специалистов. Однако после приостановки полётов спрос на иностранный летный состав сократился.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)