7News

Фонду соцстрахования не хватает средств от ЕСВ

Экономика | 11 апреля 2021, 15:44
Фонду соцстрахования не хватает средств от ЕСВ

За первый квартал этого года расходы на больничные и страховые выплаты превысили объемы поступлений от ЕСВ в бюджет Фонда социального страхования.

Об этом сообщили в пресс-релизе фонда.

Так, в январе поступило на 0,624 млрд грн меньше потребности в финансировании больничных, декретных и страховых выплат, в феврале на 0,119 млрд грн меньше, в марте на 0,178 млрд.

Также в фонде отметили, что кроме профильных расходов также не хватает средств на десятки видов медицинских и социальных услуг, реабилитационное лечение работающих админрасходы тому подобное.

"Несмотря на системное уменьшение на протяжении нескольких лет доли ЕСВ, направляемой в бюджет ACCE в общем почти на 5%, Фонд в полном объеме обеспечивает страховую защиту свыше 12 млн застрахованных лиц и более 200 тыс. потерпевших и их семей", - говорится в заявлении.

Однако, в связи с тем, что темпы роста расходов, в частности на материальное обеспечение, значительно превышают темпы роста поступлений взносов, возникают задержки в сроках финансирования больничных.

Система общеобязательного государственного социального страхования имеет солидарный принцип - ежемесячно каждое застрахованное лицо платит, или за него уплачивается работодателем единый взнос (ЕСВ).

Объем единого взноса распределяется между Фондом социального страхования Украины, Пенсионным фондом и Фондом соцстрахования на случай безработицы в соответствии с определенными Правительством пропорций.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)