7News

Ресурсный законопроект будет приносить в госбюджет 25-35 млрд грн доходов ежегодно – Минфин

Экономика | 21 сентября 2021, 13:53
Ресурсный законопроект будет приносить в госбюджет 25-35 млрд грн доходов ежегодно – Минфин

Принятие ресурсного законопроекта №5600 может принести в госбюджет-2022 от 25 до 35 млрд грн доходов. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко во время представления проекта госбюджета в Раде.

"... в процессе рассмотрения в парламенте законопроект несколько видоизменился. Наши предварительные оценки изменились, поэтому, по нашим расчетам, эффект может составлять от 25 до 35 млрд грн, в среднем более 30 млрд, в зависимости от того, какая редакция будет окончательно поддержана парламентом", - сказал Марченко.

Напомним, первоначально правительство декларировало, что повышение рентных ставок и ряда других налогов, как это предлагал ресурсный законопроект №5600 в редакции к первому чтению, позволит привлечь свыше 60 млрд грн в госбюджет, тогда как трехлетняя Бюджетная декларация предусматривает, что за счет него госбюджет будет ежегодно получать дополнительные 34,1 млрд грн.

[see_also]

Депутаты включили в повестку дня на этой неделе законопроекты о деолигархизации и наполнении госбюджета [/see_also]

Напомним, что комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики уже рекомендовал ВР принять во втором чтении ресурсный законопроект 5600, к рассмотрению которого комитет приступил 13 сентября.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)