7News

США не исключают отключение России от SWIFT

Экономика | 06 декабря 2021, 20:05
США не исключают отключение России от SWIFT

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает широкий перечень возможных санкций на случай нападения России на Украину, в частности, речь может идти об отключении РФ от платежной системы SWIFT, сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских официальных лиц.

"Официальные лица США сейчас рассматривают широкий спектр возможных санкций против России с тем, чтобы не допустить нападения Москвы на Украину", - отмечается телеканал на своем сайте. Вместе с тем, он указывает, что окончательный перечень возможных мер еще не утвержден.

По его информации, среди рассматриваемых мер - шаги против окружения президента РФ Владимира Путина, против энергетических компаний и банков. Ограничения могут коснуться и российского госдолга. Также изучается то, что CNN называет "ядерной опцией" - отключение РФ от платежной системы SWIFT.

"Высока вероятность, что меры могут коснуться ведущих российских олигархов. Речь идет об ограничении их поездок за границу, а возможно - о том, чтобы закрыть им доступ к американской банковской системе и системе кредитных карт", - пишет CNN.

При этом CNN отмечает, что, по словам собеседников, финальных решений по перечню возможных ограничительных мер не принято. В сообщении говорится, что Вашингтон консультируется с европейскими партнерами, "многие из которых поддерживают тесные экономические отношения с Россией", в надежде, что возможные санкции можно будет скоординировать и с ними.

В пятницу президент США Джо Байден заявил о подготовке комплекса мер, которые максимально затруднят для России реализацию агрессивного сценария действий в отношении Украины.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)