7News

В Харькове планируют в следующем году начать производство муниципальных автобусов

Экономика | 08 декабря 2021, 14:51
В Харькове планируют в следующем году начать производство муниципальных автобусов

Автобусы турецкой марки «Karsan» планируют начать собирать в Харькове, сообщил во время визита на КП «Салтовское трамвайное депо» Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Он отметил, что в планах городской власти – заменить все старые зеленые автобусы частных перевозчиков и обновить парк общественного транспорта, в результате чего повысится безопасность и комфорт проезда. Кроме того, муниципальные автобусы, которые будут курсировать по городским маршрутам, будут доступны для всех граждан льготных категорий, которым водители частного транспорта часто отказывают в проезде.

Терехов сообщил, что в Харьков приедут специалисты турецкой компании, которые рассчитают количество необходимого оборудования и помогут в других технических вопросах.

«Я хочу, чтобы мы собирали автобусы совместно с турецкой фирмой «Karsan» в Харькове. Рассматриваем одно из наших коммунальных предприятий, которое будет участником этого процесса. Думаю, что через 7-8 месяцев мы начнем, сначала будем производить небольшое количество автобусов, но постепенно будем наращивать производственную мощность», - заявил городской голова.

Он напомнил, что сейчас в городе уже курсируют 150 новых муниципальных автобусов, и с января их количество должно возрасти.

В ходе посещения Салтовского трамвайного депо Игорь Терехов осмотрел предприятие и пообщался с рабочими. При этом он отметил, что на предприятии планируется выполнить ряд ремонтных работ и благоустроить территорию.

Как отметили в пресс-службе горсовета, на балансе КП «Салтовское трамвайное депо» находятся 150 автобусов марки «Karsan», 80 из которых - вместительностью до 60 пассажиров, а 70 единиц - до 22 пассажиров. Инвентарный парк трамваев депо составляет 144 единицы, троллейбусов с автономным ходом - 50.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)