7News

Немецкая авиакомпания Lufthansa отменяет свыше 30 тыс. рейсов из-за низкого спроса

Экономика | 26 декабря 2021, 16:39
Немецкая авиакомпания Lufthansa отменяет свыше 30 тыс. рейсов из-за низкого спроса

Немецкий авиаперевозчик Lufthansa планирует сократить зимнее расписание на 33 тысячи рейсов, что составляет около 10% от общего плана полетов.

Об этом идет речь в публикации DW.

Генеральный директор Карстен Шпор сообщил, что количество бронирований резко сократилось, особенно в период с середины января по февраль.

"Прежде всего, нам не хватает пассажиров на наших внутренних рынках в Германии, Швейцарии, Австрии и Бельгии, потому что эти страны больше всего пострадали от волны пандемии", — сказал он газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Шпор отметил, что авиакомпания выполняла лишь 60% рейсов по сравнению с предпандемическим 2019 годом, с "примерно половиной" пассажиров.

Шпор также посетовал, что Lufthansa планировала запускать свои текущие регулярные рейсы не потому, что на них был спрос, а потому, что это минимальное количество, необходимое для сохранения взлетно-посадочных мест авиакомпании в крупных аэропортах.

"Из-за снижения спроса в январе мы бы даже отменили значительно больше рейсов. Но зимой нам придется выполнить 18 тысяч дополнительных, ненужных рейсов, чтобы обеспечить наши права на взлет и посадку", — сказал Шпор.

Lufthansa – крупнейшая группа авиакомпаний в Европе, в которую входят Eurowings, Austrian, Swiss и Brussels Airlines. После тяжелого периода пандемии компания впервые показала прибыль в третьем квартале этого года.

Из-за того, что многие пилоты заболели, ряд рейсов также были остановлены.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)