7News

Совет ЕС утвердил третий транш на 500 млн евро для нужд ВСУ

Экономика | 13 апреля 2022, 17:12
Совет ЕС утвердил третий транш на 500 млн евро для нужд ВСУ

Совет Европейского союза согласовал третий транш оборонной помощи Украине на еще 500 миллионов евро, теперь общий размер помощи вырос до 1,5 млрд евро.

Об этом говорится в заявлении на сайте Европейского Совета.

В частности, сегодня Совет Европейского Союза одобрил меры помощи в рамках Европейского фонда мира, которые позволят Евросоюзу еще больше поддержать потенциал и устойчивость Вооруженных сил Украины для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины, а также защищать гражданское население против постоянной российской военной агрессии.

Так, ЕС добавит еще 500 миллионов евро к ресурсам, которые уже мобилизованы для Украины в рамках Европейского фонда мира, и поэтому первоначальный бюджет этого пособия теперь увеличен в три раза - до 1,5 млрд евро.

"Благодаря новым дополнительным 500 миллионами евро, ЕС в целом выделил 1,5 млрд евро для поддержки поставок военного оборудования странами-членами ЕС для ВСУ. Следующие недели будут решающими.

Поскольку Россия готовит наступление на востоке Украины, крайне важно, чтобы мы продолжали и усиливали нашу военную поддержку Украины для защиты ее территории и населения и предотвращения дальнейших страданий", — заявил вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель.

Согласованные меры предусматривают финансирования, как предоставление оборудования, так и его поставок странами-членами ЕС для ВСУ, в том числе средствами индивидуальной защиты, комплектами для оказания первой медицинской помощи и горючим, а также военным оборудованием, предназначенным для доставки летального оружия в оборонительных целях.

Срок действия этих мер по помощи расширен на 24 месяца.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)