7News

Россия нанесла Запорожской АЭС ущерб в 40 млрд грн, - Энергоатом

Экономика | 13 июня 2022, 14:59
Россия нанесла Запорожской АЭС ущерб в 40 млрд грн, - Энергоатом

Российско-оккупационные войска нанесли Запорожской атомной электростанции ущерб примерно на 40 миллиардов гривен — такова оценка специалистов НАК «Энергоатома».

Об этом заявил президент «Энергоатома» Петр Котин в интервью LIGA. net.

«40 млрд грн — это уничтоженные при обстрелах и пожарах корпуса, поврежденное оборудование на Запорожской АЭС, а также потери от вынужденного сокращения производства электроэнергии», — пояснил Котин.

Ситуацию с Запорожской АЭС он называет непростой. Говорит, что с начала широкомасштабной войны потребление электроэнергии в стране сократилось почти на 40%. В промышленности — на 60%.

«Мы вынуждены работать только половиной наших энергоблоков. Тем не менее мы и дальше выполняем PSO и поставляем населению дешевую электроэнергию. А это более 60% электроэнергии, которую производит "Энергоатом"», — отметил Котин.

В то же время он рассказал, что благодаря «Энергоатому» удерживаются и будут сохраняться низкие тарифы для бытовых потребителей. Кроме того, компания вдвое увеличила выплаты в госбюджет и уже направила туда с начала года 11,3 млрд грн налогов.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)