7News

РФ украла в Украине стали на $600 млн – директор «Метинвеста»

Экономика | 22 июля 2022, 20:28
РФ украла в Украине стали на $600 млн – директор «Метинвеста»

Россия вывозит сталь с заводов и портов Украины на сумму 600 миллионов долларов – сообщил Генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков в интервью BBC.

"Метинвесту" принадлежит завод "Азовсталь", который стал последним оплотом украинских военных и мирного населения во время бомбардировки Мариуполя.

По словам Рыженкова, сталь перевозят в Россию и продают дальше. Часть этой стали уже была оплачена клиентами из Великобритании.

"В ходе штурма комбината "Азовсталь", на который вместе с дочерним заводом имени Ильича приходится 40% всего производства стали в Украине, погибли 300 сотрудников и 200 родственников сотрудников", - отметил Рыженков.

Руководитель холдинга сказал, что по данным открытых источников и собственных информаторов компании сталь переправляли в Россию и продавали на внутренних рынках или в страны Африки и Азии.

"То, что они делают, - на самом деле мародерство. Они воруют не только наши продукты, но и некоторые из этих продуктов, уже принадлежащих европейским клиентам. Поэтому, по сути, они не только воруют у нас, они воруют также и у европейцев", – сказал Рыженков.

Он отметил, что компания пытается задокументировать как можно больше случаев хищения и готовится в будущем обратиться в суд.

"Настанет момент, когда россияне предстанут не только перед международными судами, но и перед уголовными судами. И мы подадим иски по всем документам, которые задокументировали", - резюмировал глава Холдинга.

Профессор Марк Миланович, эксперт по международному праву из Университета Рединга, говорит, что есть несколько вариантов продолжения дела, но перспективы успеха менее определенны.

"Какие правовые варианты выберет "Метинвест", это очень сложный процесс, и хотя ограбление, к сожалению, достаточно распространено во время войны, совершить иск на государство-грабителя и получить компенсацию удается крайне редко", - пояснил он.

[see_also ids="489990"]

Напомним, ранее один из владельцев «Азовстали» из-за уничтоженного бизнеса Ринат Ахметов подал иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)