7News

Назначение пенсии: влияет ли дата подачи заявления на размер выплат

Экономика | 14 февраля 2023, 05:15
Назначение пенсии: влияет ли дата подачи заявления на размер выплат

Несмотря на войну, в Украине продолжают платить пенсии и другие соцвыплаты. Если подать заявление на назначение пенсии раньше, например, за месяц до наступления пенсионного возраста, то сумма выплат может оказаться меньше. В ПФУ рассказали, как дата подачи заявления может повлиять на размер пенсионной выплаты. Об этом сообщает "24 канал".

Почему могут назначить меньший размер пенсии

Пенсия по возрасту назначается со следующего дня после наступления пенсионного возраста, если обращение состоялось не позднее трех месяцев со дня наступления такого возраста. Так, днем обращения за назначением пенсии считается день принятия органом заявления. Если же заявление подавалось через портал Пенсионного фонда, то днем обращения является дата регистрации заявления на веб-портале.

В ПФУ отметили, что обратиться за назначением пенсии можно в любое время, но уже после возникновения права на пенсию, то есть не раньше чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

[see_also ids="530175"]

Пенсия по возрасту назначается в соответствии со средней зарплатой в Украине за три календарных года. К примеру, если обращение за назначением пенсии было подано в декабре, а пенсия назначается с января, то для рассчета размера пенсии учитывают среднюю заработную плату за 2019-2021 годы.

Если же заявление было подано в январе 2023 года, тогда будет учтена новая средняя зарплата за 2020-2022 годы.

Ранее мы писали, какой минимальный стаж нужно иметь украинским пенсионерам в 2023 году для выхода на пенсию.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)