7News

Криминалитет из Донецка ограбил счета мариупольцев, погибших или вывезенных в РФ

Экономика | 14 февраля 2023, 15:41
Криминалитет из Донецка ограбил счета мариупольцев, погибших или вывезенных в РФ

Служба безопасности Украины разоблачила мошенников, похитивших со счетов жителей Мариуполя около 100 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По словам силовиков, к организации сделки причастна преступная группировка из временно оккупированного Донецка, действовавшая при координации российских спецслужб, а его руководитель входит в близкое окружение террориста Пушилина.

Организованная масштабная мошенническая схема позволяла грабить украинские банки.

Злоумышленники по телефону обращались в украинские банки якобы от имени владельцев счетов и получали доступ к онлайн-банкингу.

Для прохождения идентификации использовали клиентские базы захваченных филиалов в Мариуполе и спецоборудование для изменения маршрутизации звонков.

Это были персональные данные почти 4 тыс. местных жителей, в том числе погибших или принудительно вывезенных в РФ, и имеющих сбережения в финучреждениях на подконтрольной Украине территории.

Чтобы скрыть следы преступления, участники схемы "конвертировали" похищенные деньги в криптовалюту.

Для массового "обзвона" украинских банков организаторы схемы использовали колл-центр во временно оккупированном Донецке, сотрудники которого через сеть "Интернет" и спецоборудование на неоккупированной территории Украины связывались с соответствующими учреждениями якобы от имени владельцев счетов.

К обслуживанию спецоборудования привлекались десятки жителей разных регионов Украины, которые "в темную" выполняли указания своих руководителей.

В результате следственно-оперативных действий СБУ обнаружила и заблокировала банковские счета и криптокошельки участников преступной группировки.

Во время обысков в 8 областях нашего государства изъято компьютерное оборудование, обеспечивающее проведение сделок.

Также наложен арест на средства, полученные преступным путем, на общую сумму почти 65 млн. грн.

Кроме того, установлено, что по такой же схеме злоумышленники обворовывали российских граждан, выводя их деньги на криптокошельки руководства террористической организации "ДНР" и кураторов из ФСБ.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)