7News

Российские инвесторы не получают выплаты по еврооблигациям Беларуси

Экономика | 03 марта 2023, 13:08
Российские инвесторы не получают выплаты по еврооблигациям Беларуси

Российские инвесторы не могут получить выплаты по еврооблигациям Беларуси. Недополучены платежи на сумму $500 млн. Об этом пишут росСМИ со ссылкой на банкиров и российскую Ассоциацию владельцев облигаций (АВО).

Отмечается, что точную цифру назвать сложно, поскольку у Минфина Беларуси нет реестра конечных владельцев евробондов.

Минфин Беларуси 28 февраля погасило евробонды страны на $800 млн, в то же время по ним был выплачен купон на $27,5 млн. Также в конце февраля состоялись купонные выплаты по трем выпускам на $57,2 млн. В настоящее время в обращении остаются четыре выпуска белорусских евробондов в размере $2,45 млрд. Они размещались в 2017-2022 годах, их андеррайтерами были Citibank и Raiffeisen Bank International (RBI).

Напомним, что в апреле 2022 года, пытаясь уйти от санкций, Нацбанк Беларуси принял решение о выплате обязательств по еврооблигациям в белорусской нацвалюте, а международные банки, обслуживавшие платежи по этим бумагам, прекратили это делать. То есть теперь выплаты производятся через отдельный банковский счет, открытый в Беларусьбанке.

Властями Беларуси были введены правила, согласно которым, чтобы получить выплаты, необходимо открыть счет в белорусском банке и выполнить ряд других формальностей. Однако открыть счет в банке можно только по личному обращению.

"Кроме того, при взаимодействии с депозитарием, особенно если представлены документы иностранного происхождения или есть сомнения в правильности заполнения любых граф, заявления могут рассматриваться очень долго", - отметил адвокат Балтийской коллегии адвокатов им. Анатолия Собчака Елена Менде.

[see_also ids="528053"]

Сообщалось, что российские военные, прошедшие учебу в Беларуси, перебрасываются на временно оккупированные территории Украины, а именно на Луганщину.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)