7News

Аренда квартир с выкупом на 10 лет: в Киеве запустили новую программу

Экономика | 17 февраля 2024, 15:52
Аренда квартир с выкупом на 10 лет: в Киеве запустили новую программу

В Киеве запустили программу аренды квартир с правом выкупа на срок до десяти лет «Domivka+. Арендуй и покупай», в которой может принять участие любой желающий. О запуске этой городской программы сообщило Киевское коммунальное предприятие «Жилье-Инвест».

Отмечается, что для участников боевых действий и их семей, а также внутренне перемещенных лиц, состоящих на квартирном учете в Киеве (учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий), арендная плата будет вдвое меньше.

Для аренды с возможностью выкупа предлагают уже построенные и введенные в эксплуатацию квартиры. Их рыночная стоимость будет оставаться неизменной в течение всего времени действия договора и фиксированной в гривнах. Цену жилья будут делить на период действия договора: сумму арендатор должен платить ежемесячно.

Кроме того, по программе участник ежемесячно должен платить арендную плату и коммунальные платежи. Единовременно нужно также оплатить накопительный платеж за первый и последний месяц, а также резерв непредвиденных расходов (3%). Ежегодно – страховой платеж.

Напомним, что эксперты прогнозируют рост цен на новое жилье. И это при том, что в 2023 году, несмотря на падение спроса, цены росли. Основная причина – достаточно высокий обменный курс гривны по отношению к доллару.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)