7News

Национальный банк обновил Правила использования банковской тайны – что изменилось

Экономика | 21 марта 2024, 19:10
Национальный банк обновил Правила использования банковской тайны – что изменилось

Национальный банк Украины прокомментировал изменения, которые произошли в обновленных Правилах хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, в частности, в обслуживании карт и счетов. Соответствующие изменения произошли, по комментарию регулятора в результате принятия изменений в закон "О банках и банковской деятельности".

[see_also ids="588222"]

“Обращаем внимание, что порядок раскрытия банковской тайны о счетах клиентов не претерпел изменений. Банки и дальше гарантируют тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте”, – отмечает в комментарии НБУ.

Когда могут предоставляться данные о банковских счетах, карточках и операциях

Сведения об операциях, банковских счетах или платежных картах предоставляются, как отмечает НБУ в исключительных случаях. Все они и раньше были указаны в законодательстве и использовались.

Список субъектов или обстоятельств, при которых могут получить доступ к этой информации, ограничен:

клиенты банков и их представители;

раскрытие возможно по решению суда;

правоохранительные или государственные органы, обладающие соответствующими полномочиями, однако исключительно в случаях, в порядке и объеме, установленных Законом Украины "О банках и банковской деятельности".

Что именно могут спросить правоохранители?

НБУ уточняет, что перечень данных, которые могут получить правоохранители, ограничен. Согласно нормам предыдущей редакции Закона Украины "О банках и банковской деятельности" правоохранители могли запросить у банков номера банковских счетов, остатки средств на них и проведенных операций. Сейчас этот перечень дополнен возможностью получить информацию о номере платежной карты клиента банка”, – указывает НБУ,

Такая информация предоставляется только ограниченному перечню правоохранительных структур:

прокуратура;

Службы безопасности Украины;

Государственное бюро расследований;

Национальная полиция;

Национальное антикоррупционное бюро;

Бюро экономической сохранности;

Национальное агентство по предотвращению коррупции;

Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Номер платежной карты предоставляется с целью совершения следственных действий о мошенничестве с платежами, получение незаконным путем средств методами социальной инженерии, фишинга.

Нацбанк предложил для обсуждения общественности изменения к Правилам определения платежных признаков и обмену банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.

Отмечается, что это связано с необходимостью приведения отдельных требований Правил в соответствие с нормами закона "О Национальном банке Украины", вступившими в силу 1 января 2024 года.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)