7News

В Украину возвращаются бренды текстильной компании: весь киевский ритейл ждет открытия магазинов Inditex

Экономика | 01 апреля 2024, 19:45
В Украину возвращаются бренды текстильной компании: весь киевский ритейл ждет открытия магазинов Inditex

Все больше брендов пытаются вернуться на Украину, сообщает EFE. Inditex, представляющий ряд недорогих брендов (Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и Zara Home) постепенно возобновит свою коммерческую деятельность в Украине, начиная с завтрашнего вторника (и на день позже, чем планировалось).

[see_also ids="588942"]

Таким образом продавец текстиля возвращается на украинский рынок спустя более двух лет после того, как издал указ о закрытии своих магазинов и отменил операции электронной коммерции из-за начавшейся в результате российского военного вторжения войны.

Сначала в Киеве, а затем и в Леополисе бренды Inditex будут в продаже для украинцев, о чем обнародовали информацию в МИД 8 марта.

«Постепенное» восстановление

Восстановление коммерческой деятельности Inditex в Украине будет постепенным как в физических, так и в виртуальных магазинах с адаптацией к потребностям рынка, утверждают в компании.  Таким образом, учитывая текущие обстоятельства, группа может открыть около пятидесяти магазинов в стране в ближайшие месяцы, в столице или западных городах, отдаленных от фронта.

Что касается онлайн-продаж, то семь брендов Inditex будут распределять заказы одновременно с восстановлением своих первых физических магазинов, а условия обслуживания клиентов объявят на виртуальных платформах.

Inditex приостановила коммерческую деятельность в Украине в марте 2022 года после начала российского вторжения в Украину и введения санкций Запада.  После решения Inditex покинуть Украину, произошел ее уход с российского рынка. Через год, в апреле 2023 года, правительство Владимира Путина одобрило продажу бизнеса испанской транснациональной компании в России группе Daher (Арабские Эмираты).

[see_also ids="585333"]

До начала боевых действий в Украине Inditex получала 8,5% операционной прибыли с российского рынка и имела более полутысячи магазинов. Однако представитель компании сообщил EFE, что после принятия решения о возвращении в страну «приоритетом» группы остается безопасность ее сотрудников и клиентов.

Inditex идет по стопам других крупных брендов

Возвращение брендов Inditex в Украину произошло после того, как другие крупные транснациональные компании вернулись работать в страну, несмотря на то, что военные действия не прекратились.  В украинском МИД отметили, что возвращение Inditex является еще одним шагом после возобновления работы McDonald's или текстильного конкурента H&M. Предполагалось, что возвращение этих компаний на украинский рынок поможет создать рабочие места и укрепить экономику страны.

Inditex отмечает, что поработал над «гарантированием стандартов качества» и заранее начал реконструкцию заведений для украинского рынка, используя различные учебные программы в дочерней компании Inditex в Польше.

Ранее Украинский Совет Торговых Центров сообщал, что в 2023 году первые магазины Zara, Bershka и Stradivarius под новыми названиями готовились к открытию в России. Так, бывшие магазины Zara в Москве и других российских регионах сменили название на Maag.

Forbes же писал о том, что Inditex Group (Zara, Bershka) может вернуться на украинский рынок уже в ноябре этого года. По крайней мере, украинская команда Inditex ежемесячно обсуждает с центральным офисом возможность возвращения в Украину и ждет, когда им предоставят возможность открыться.

Объявление об открытии магазинов дала в своих соцсетях Lavina Mall несколько дней назад.

«Долгожданные открытия. Еще больше любимых брендов возвращается в Lavina. Уже совсем скоро снова заработают Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti и Oysho», - заявили там, добавив опрос для любителей модной одежды, бренды которых лохов им нравятся больше всего.

Напомним, в марте компания Inditex, являющаяся владельцем крупных сетей магазинов, запланировала вновь открыть 50 из 84 магазинов в Украине.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)