7News

Потребление военного времени: что покупают украинцы и как возвращают «ощущение нормальности»

Экономика | Вчера, 08:22
Потребление военного времени: что покупают украинцы и как возвращают «ощущение нормальности»

Четвертый год полномасштабной войны сильно повлиял на потребительское поведение украинцев и даже изменил жизненные приоритеты. На что граждане теряют больше денег, на чем экономят и как возвращают себе « ощущение нормальности» ? Об этом – в материале Коротко про .

Продаем и покупаем Если вспомнить старый анекдот о трех стадиях бедности (денег нет, денег совсем нет, пора продавать доллары), становится понятно: немало украинцев уже на грани. По данным Нацбанка, в апреле украинцы продали рекордную сумму наличной валюты, хотя покупали еще больше.

На фоне снижения курса гривны спрос на валюту снизился, а объем продаж вырос. Украинцы купили наличной валюты на 1,73 миллиарда долларов, а продали - на 1,54 миллиарда долларов, что стало рекордом с начала полномасштабной войны. Безналичная валюта была приобретена на $339 миллионов, а продана - на $337,3 миллиона.

С начала 2025 года объемы покупки валюты населением превысили объем продаж на $3,35 миллиарда. Рост продаж валюты эксперты связывают с изменениями курсовых ожиданий и экономической ситуацией в стране. К тому же можно предположить, что напуганные прогнозами о послаблении доллара к евро некоторые продают доллары, а покупают европейскую валюту. Хотя эксперты не советуют так быстро отказываться от долларов и призывают не забывать о диверсификации. Подробно об этом мы писали здесь .

Впрочем, говорить о том, что все украинцы живут в нищете, было бы большим преувеличением. В частности, по данным ГНС, в Украине существенно возросло количество миллионеров – на 6,6 тыс. за последний год. В общей сложности более 17 тыс. человек задекларировали доходы более миллиона гривен, сообщил глава налоговой Руслан Кравченко .

Забота о себе как стратегия выживания Кажется, что вышеизложенное в очередной раз подтверждает известное правило: статистика - это как средняя температура по больнице. У кого-то температура за 40, кто-то уже умер, но в среднем - 36,6. Иногда средние цифры кажутся настолько оторванными от реальной жизни, что возникает вопрос: а для чего они вообще нужны?

На самом деле, статистика позволяет видеть общую картину, замечать изменения и главные тенденции. Они, конечно, есть, и, в первую очередь, это касается жизни в постоянном стрессе.

По данным исследования Киевского международного института социологии , по сравнению с другими аспектами, значительное влияние на психоэмоциональное состояние украинцев оказывает тревога: ее высокий уровень испытывают 43% респондентов. Это указывает на значительную нестабильность эмоционального состояния украинцев. О низком уровне тревоги сообщила только треть опрошенных.

Высокий и длительный стресс заставил украинцев активнее инвестировать деньги и время в здоровье. По данным исследования Gradus Research , 52% опрошенных отмечают, что уход за собой требует больше усилий, чем раньше. В то же время 39% респондентов признаются в ощущении эмоционального выгорания.

Цена важнее бренда Структура расходов украинского потребителя в последнее время поменялась. Украинцы увеличили расходы на продукты питания, лекарства и услуги. Больше всего экономят на развлечениях и бытовой технике.

Когда денег в кошельках становится все меньше, люди чаще начинают ориентироваться на стоимость товаров. По словам эксперта Всемирного Банка Оксаны Руженковой , покупательная способность отечественных потребителей снизилась настолько, что большинство покупают прежде всего любые товары со скидками и по акциям, независимо от того, что им требовалось на самом деле.

Две трети опрошенных потребителей действительно выбирают более дешевые бренды, но в то же время четверть респондентов – более дорогие, говорится в исследовании Gradus Research. А вот молодежь – представители поколений Z и Y – постепенно демонстрируют готовность тратить больше на премиальные продукты.

– Мы наблюдаем глубокую переоценку ценностей во всех сферах жизни: от ежедневных затрат до больших мечтаний. Война сформировала новый тип украинца - гибкого, внимательного к себе и близких, а также критического выбора, - прокомментировала результаты исследования Евгения Близнюк, социолог, основательница и директор исследовательской компании Gradus Research .

Кроме того, после достаточно продолжительного периода осторожного планирования потребители снова открывают для себя спонтанные покупки. В 2025-м доля действующих импульсивно во время шопинга составила 21%, а среди молодежи этот показатель еще выше.

« Ощущение нормальности»

В то же время важным эмоциональным ресурсом для украинцев являются праздничные моменты – дни рождения, Пасха и другие семейные события, которые возвращают « ощущение нормальности» .

– Кажется, что во время войны вообще не до праздников. На фоне новостей об обстрелах и потерях как-то неудобно надувать шарики, покупать торт и приветствовать именинника. Но на самом деле именно во время ужасных событий это становится еще более важным, - говорит психолог Марина Деркач. – Потому что празднование – это не о забаве. Празднование – это о жизни.

Психологи говорят, что когда вокруг много боли и неопределенности, любой повод собраться вместе, обняться – это способ сказать: « Мы живы. Мы держимся» . Празднование в кругу друзей – это не мелочи, а то, что помогает людям не потерять себя. Психика нуждается хотя бы в каких-то « островках» нормальности, чтобы не выгореть окончательно.

Особенно это важно для детей. Если в стране война, но мама зажигает торт со свечами, - это значит, что мир еще держится и будет "завтра".

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)