7News

РФ, КНР и Монголия договорились о создании общего таможенного пространства

Экономика | 24 июня 2016, 00:30
РФ, КНР и Монголия договорились о создании общего таможенного пространства

Россия, Китай и Монголия подписали документы о сотрудничестве по итогам трехсторонней встречи лидеров, передает "БизнесЦензор".

В частности, была принята программа о создании экономического коридора между странами.

Кроме того, по итогам переговоров было заключено соглашение о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении отдельных видов товаров между ФТС РФ, Главным таможенным управлением Китая и Главным таможенно-налоговым управлением Монголии.

Как уже сообщалось, Китай намерен перенести на российский Дальний Восток свое промышленное производства (включая сотрудников предприятий).

Кроме того, РФ и Китай также планируют развитие совместных транспортных коридоров на юге Приморского края.

Крупные китайские игроки также нацелены на скупку ликвидных активов в российских добывающих концернах. К примеру, в декабре 2015 года акционеры "Сибура" закрыли сделку по продаже 10% его акций китайской Sinopec. Sinopec как стратегический инвестор в результате сделки получил возможность номинировать своего представителя в совет директоров "Сибура" (всего в совете 10 мест). А в декабре 2015 года консорциум инвесторов из Китая приобрел у "Норникеля" 13,3% в Быстринском золотомедном проекте. Сумма сделки составила 100 миллионов долларов. Позже президент "Норникеля" Владимир Потанин заявил, что китайские инвесторы интересуются увеличением доли до 20%

Напомним, в китайском обществе очень сильны экспансионистские настроения в отношении российской Сибири, Дальнего Востока и крайнего Севера.

Сближение путинской РФ с коммунистическим Китаем началось после введения международным сообществом экономических санкций в отношении официальной Москвы, что вызвано российским вооруженным вторжением в суверенное государство Украина. Подобная резкая смена внешнеполитического вектора Кремля вызвала критику даже самых последовательных сторонников путинского режима.

Как заявил в июне 2015 года известный российский журналист, главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко, у РФ не может быть равноправного сотрудничества с Китаем, поскольку вся российская экономика равна не более чем двум-трем китайским провинциям. "А через 50 лет мы будем одна китайская провинция. А может, полкитайской провинции. По экономике. Они развиваются, а мы нет, в этом отличие", - подчеркнул журналист.

Решение о предоставлении китайским сельхозпроизводителям 115 тысяч га земель Забайкалья в оренду сроком на 49 лет он считает "преступлением", "возмутельной торговлей Россией".

По словам журналиста, Забайкалье таким образом рискует повторить судьбу некогда русской Аляски, права на которую были уступлены другому государству с формулировкой "не имея возможности защищать и осваивать".

Русскоязычное население тех территорий дальневосточной России, которые станут отходить к Китаю - а в неизбежности данного процеса Доренко не сомневается - вынуждено будет полностью ассимилироваться.

По мнению политического аналитика Института евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача российское государство делает ставку прежде всего на экономическое сотрудничество с Китаем - в частности, на "освоение китайцами российских природных богатств в Сибири и на Дальнем Востоке".

"На это направлены переговоры о строительстве новых нефте- и газопроводов и определенная миграция китайских трудовых ресурсов на север", - добавил эксперт. Как прогнозирует Горбач, такая тенденция будет сохраняться, поскольку "в этом заинтересованы обе стороны, Россия не может самостоятельно осваивать свои природные ресурсы". Горбач также оценил как реальную угрозу отделения территорий России, заселенных китайскими переселенцами. "Об этом не один год говорят сами россияне, такая угроза есть. Но это может произойти только в тот момент, когда разрушится российская государственность как таковая", - подчеркивает он.

По материалам: NEWSru.ua, biz.censor.net.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)