7News

В Брюсселе Россия потребует за выгодный газовый контракт снятия с "Газпрома" штрафа АМКУ – Ъ

Экономика | 09 декабря 2016, 12:08
В Брюсселе Россия потребует за выгодный газовый контракт снятия с  Газпрома  штрафа АМКУ – Ъ

На  сегодняшних газовых переговорах в Брюсселе российская сторона предложит Украине приобретать газ у "Газпрома", но потребует за отказ от контрактного условия "take-or-pay" отмены наложенного на "Газпром" штрафа АМКУ в 6,4 млрд долларов.

Как сообщает "КоммерсантЪ", сегодня в Брюсселе возобновятся трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и РФ. Российскую сторону на переговорах будет представлять  глава Минэнерго Александр Новак и заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, а украинскую – министр энергетики Игорь Насалик и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Целью европейской стороны в ходе переговоров будет обеспечение стабильности газовых поставок в период отопительного сезона.

По информации издания, на переговорах российская сторона будет исходить из того, что в условиях более холодной зимы, потребление газа Украиной может превысить возможности его отбора из ПХГ, а закупка топлива "Газпрома" в объеме 1,5-4 млрд куб. м. могла бы стать приемлемым решением.

Отмечается, что на требование Киева подписать к контракту на закупку газа допсоглашение об отмене принципа "бери или плати", российские представители ответят требованием снять с газпрома штраф АМКУ, выписанный российской комании за нарушения на рынке транзита топлива через Украину. Хотя "Газпром"и считает штраф незаконным, попытки Киева добиться его взыскания через страны, где у компании есть имущество, могут доставить ей неприятности.

"Газпром", при этом, не готов предоставить Украине скидку на газ, поскольку его цена сейчас ниже, чем цена поставок из ЕС (примерно 182 доллара против 244 долларов за 1 тыс. кубометров).

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)