7News

Порошенко подписал закон, направленный на повышение Украины в рейтинге Ведения бизнеса

Экономика | 07 мая 2017, 19:09
Порошенко подписал закон, направленный на повышение Украины в рейтинге Ведения бизнеса

Президент Петр Порошенко подписал закон, который должен способствовать повышению Украины в рейтинге Doing Business (Ведение бизнеса), а также упрощению хозяйственной деятельности в строительстве. Сейчас Украина занимает в нем 80-е место.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, речь идет о законе Украины № 2020-VIII О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности.

Когда закон вступит в силу, не надо будет получать исходные данные и технические условия от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Это обусловлено тем, что проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии с государственных строительных норм и других нормативно правовых документов, где уже учтены такие требования.

Также вносится важное изменение в статью 17 Закона Украины Об архитектурной деятельности. Из нее исключат возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, которые не получили высшего образования по соответствующему направлению профессиональной аттестации. Это имеет целью повысить профессиональный уровень исполнителей работ в строительстве, что в свою очередь повысит качество выполняемых ими работ.

Читайте взгляд на НВ: Что нам мешает попасть в топ-50 Doing Business?

Кроме того, будет усовершенствован сбор данных государственной статистической отчетности о принятых в эксплуатацию законченных строительством объектов - функции архбудконролю передано органам местного самоуправления, а обязательства предоставлять статистические данные по этому направлению отсутствуют.

Напомним, соответствующий закон Верховная Рада приняла 13 апреля 276-ю голосами народных депутатов. Он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Кабинет министров в течение месяца должен принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации и привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указанным документом.

По материалам: vkurse.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)