"Встречаемся в субботу": Кличко призвал депутатов присоединиться к киевскому Велодню

Украина | 17 мая 2018, 11:56
 Встречаемся в субботу : Кличко призвал депутатов присоединиться к киевскому Велодню

В субботу, 19 мая, мэр столицы Виталий Кличко примет участие в киевском Велодне. Это спортивный праздник в столице состоится уже в 12-й раз.

Ожидается, что участие в нем примут более 6 тысяч велосипедистов. Цель данной общественной акции - популяризировать такой экологичный вид транспорта, как велосипед, передает пресс-служба КГГА.

"Старт с Европейской площади столицы. Там, в 10:30, начнется традиционный флешмоб: участники в знак уважения к своим велосипедам одновременно поднимут их вверх над собой", - говорится в сообщении.

После традиционного группового фото старт велопарада даст мэр Киева Виталий Кличко. Веломаршрут начнется с Европейской площади. Далее колонна проедет Владимирским спуском через Почтовую площадь, улицу Набережно-Крещатицкую и Гаванский мост. Финиширует Велодень в парке "Муромец" на Трухановом острове (бывший парк Дружбы народов). Там состоится велоквест, велоконкурсы, а также будет работать детская развлекательная зона.

  Моделью для памятника Илье Муромцу стал Василий Вирастюк А в 11:30 Виталий Кличко поприветствует участников Кубка Открытия сезона - 2018 на столичном велотреке. Соревнования, которые продлятся три дня, будут посвещены годовщине открытия Киевского велотрека после реконструкции в 2017 году. Именно тогда состоялись первые соревнования на обновленном велотреке.

Участие в Кубке примут более 100 спортсменов из Украины, а также команды из Беларуси и Польши. Это первые соревнования сезона-2018. Они рассчитаны на профессиональных спортсменов, юниоров, воспитанников спортшкол и любителей, которые будут соревноваться в разных категориях. Возьмут в соревнованиях участие и дети, которые год назад начали учиться в велошколе, открытой на базе Киевского велотрека.

Также Кличко призвал депутатов Киеврады присоединиться к Велодню. Соответствующее заявление градоначальник сделал в четверг, 17 мая на сессии Киеврады.  "Призываю всех садиться на велосипеды и присоединяться к этому спортивному празднику. Встречаемся в субботу в 10:00 на Европейской площади", - сказал он.

Ранее "Вести" сообщали, что в центре Киева прошел флешмоб "Велосипедом на работу".  Цель данной акции показать общественности, что велосипед это не только спорт, но и удобный повседневный способ передвижения.

Также рассказывали,  как на польской границе задержали немца-велосипедиста, который был уверен, что Украина находится в Шенгенской зоне. Кроме того сообщали, что мэр Киева Виталий Кличко задекларировал 9 велосипедов.

По материалам: vesti.ua